8 февраля 2016
Пресс-релиз

Депутаты фракции ЯБЛОКО подготовили пакет поправок к проекту закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга»

В отведённые для подачи поправок двое суток депутаты фракции ЯБЛОКО подготовили ряд поправок, цель которых — повысить уровень прозрачности выборов и объективности результатов голосования и, таким образом, обеспечить представление интересов избирателей в полном объёме.

Приведём наиболее важные в соответствие с поставленной целью поправки.

Задача: формирование независимых избирательных комиссий.

Поправки:

- увеличить минимальное количество членов окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса с пяти до девяти человек;

- увеличить срок подачи кандидатур на членство в комиссиях с правом решающего голоса с 10 до 30 дней;

- лишить председателя УИК сомнительного права «следить за порядком в помещении для голосования».

Задача: обеспечение гласности в работе избирательных комиссий.

Поправки:

- обязать ГИК публиковать количество избирателей, включённых в список избирателей на каждом избирательном участке, который образован в месте временного пребывания избирателей (больницы, дома отдыха и т. д.);

- установить закрытый перечень мест для «временного пребывания» избирателей: больницы, санатории, дома отдыха, места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, не подлежащий расширению; это позволит исключить организацию массового голосования по «местам работы» без независимого контроля (как это было сделано в 2011 году на Кировском заводе); 

- обязать создавать избирательные участки в местах «временного пребывания» за 30 дней до голосования без всяких исключений «по согласованию с Горизбиркомом»; 

- обязать УИК к размещению на информационном стенде в помещении для голосования ряда документов, в том числе: копии решений избирательной комиссии о назначении членов комиссии с ПРГ; сведения о сотрудниках органов внутренних дел, осуществляющих дежурство в день голосования в помещении для голосования; координаты ГУ МВД и прокуратуры; адрес и телефон Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Задача: подавление влияния «административного ресурса».

Поправка: исключить возможность участия в голосовании военнослужащих, проходящих службу в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего избирательного округа.

Задача: обеспечение равных и полных прав кандидатов.

Поправки:

- снять ограничение на выдвижение кандидатом в депутаты только по одному одномандатному избирательному округу;

- предоставить кандидатам в депутаты копии решений вышестоящей избирательной комиссии о назначении членов соответствующих территориальной и участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, о назначении их председателей;

- обеспечить право на предоставление бесплатной печатной площади в региональных государственных и муниципальных печатных изданиях, издающихся на территории соответствующего избирательного округа, на равных условиях всем зарегистрированным кандидатам и избирательным объединениям.

Задача: расширение полномочий наблюдателей.

Поправка: закрепить за наблюдателями право ознакомления с реестром выдачи открепительных удостоверений, реестром заявлений о голосовании вне помещения для голосования, списком избирателей.

Задача: обеспечение прозрачности при подсчёте голосов.

Поправки:

- обязать ГИК к созданию возможности использования технических средств подсчёта голосов;

- в день голосования организовать видеонаблюдение за помещением для голосования и трансляцию в сети «Интернет».

Задача: обеспечение большей представительности городского парламента.

Поправки:

- предусмотреть проведение второго тура между двумя кандидатами, набравшими относительное большинство голосов, если в первом туре никто не набрал более 50 % голосов избирателей. В текущей редакции законопроекта побеждает тот кандидат, который набрал большее число голосов вне зависимости от того, получил он 50 % или нет;

- изменить методику распределения мандатов по партийным спискам, применив не «метод Империали», искажающий пропорции распределения мандатов в пользу самой популярной партии за счёт остальных, а «метод Хейра», обеспечивающий пропорциональное распределение.  

Поправки депутатов фракции ЯБЛОКО будут рассмотрены в рамках второго чтения проекта закона. 

Напомним также, что в ходе первого чтения депутаты фракции ЯБЛОКО не поддержали проект закона о выборах. Они заявили, что введение смешанной избирательной системы неминуемо приведёт к снижению представительности парламента, которую в необходимой степени обеспечивает только пропорциональная избирательная система, гарантирующая защиту интересов избирателей с разными политическими взглядами.

Депутаты убеждены, что единственной целью спешно продавливаемого проекта является очередная «подгонка правил под результат» со стороны «Единой России», её стремление создать благоприятные условия на выборах для себя, и неблагоприятные — для парламентской оппозиции.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга