11 февраля 2016
Телеграф

Борис Вишневский: В третьем чтении поправку ЯБЛОКА в закон о выборах постараются отменить

Фото: flickr.com

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии ЯБЛОКО Борис Вишневский прокомментировал корреспонденту «Телеграфа» второе чтение законопроекта о выборах. Вишневский, в частности, выразил сожаление в связи с тем, что из предлагаемых ЯБЛОКОМ поправок была принята только одна.

Напомним, во втором чтении петербургские депутаты приняли только пять поправок из 61. Одной из них стала поправка, предложенная «яблочником» Александром Кобринским. Эта поправка изменяет метод распределения депутатских мандатов в сторону большей пропорциональности.

По мнению Вишневского, эта поправка была принята только благодаря поименному голосованию. Парламентарий также заявил, что в третьем чтении поправку, невыгодную «Единой России», попытаются изменить.

«Печально, что нарушатся права избирателей. Не принят целый ряд поправок, которые мы внесли по предложению общественной организации «Наблюдатели Петербурга». Это изменения по существу, но они не выгодны «Единой России». Предлагалось, чтобы в участковых комиссиях было девять, а не пять человек, чтобы таким образом представить все парламентские партии. Чтобы была возможность кандидатам использовать печатные площади не только в городских, но и в муниципальных изданиях», - рассказал Вишневский.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга