11 марта 2016
Пресс-релиз

Борис Вишневский принял участие в заседании рабочей группы по сохранению памятников Охтинского мыса

В четверг, 10 марта, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский принял участие в первом заседании рабочей группы по сохранению памятников Охтинского мыса.

Группа была создана ещё в октябре и ранее не собиралась. Её задача — решить вопрос об обеспечении сохранности исторических памятников мыса.

Несмотря на решение от 2010 года о необходимости консервации археологических памятников, которые были обнаружены экспедицией Петра Сорокина, они до сих пор стоят под открытым небом. КГИОП отказывается включать их в реестр выявленных объектов и брать под охрану. На данный момент под охраной находится только Карлов бастион.

Такое положение дел выгодно компании ОАО «ОДЦ ''Охта''», которая была создана Газпромом под реализацию проекта «Охта-Центр»: чем меньше памятников зафиксировано на территории, тем проще застраивать её.

Петербургское отделение ВООПИиК направило в Министерство культуры уже третий вариант экспертизы, которая обосновывает наличие памятников. Первые два вернули с замечаниями. И неизвестно, как поступят с третьим.

По итогам заседания рабочей группы было принято три решения.

Во-первых, КГИОП должен в течение двух недель решить, возможно ли выявление объектов археологического наследия по ст. 45.1 73-ФЗ на основании научной документации, созданной до 2013 года, и на основании открытых листов и исследований, проведённых до 2013 года. Если да — подготовить перечень документов, которые должны представить археологи, чтобы памятники получили статус выявленных.

Во-вторых, депутат Вишневский направит вице-губернатору Петербурга Сергею Мовчану обращение с просьбой о выделении на одном из городских кладбищ участка для захоронения останков, найденных на Охтинском мысу, и для установки там памятного знака или мемориала.

Всего на территории обнаружены останки более 500 человек: русских, немцев, финнов, шведов. Они хранятся у ОДЦ «Охта», а Кунсткамера брать их на хранение отказывается. 

В-третьих, по предложению Бориса Вишневского в состав рабочей группы были включены Олег Иоаннисян и депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев.

Заседание рабочей группы провёл председатель КГИОП Сергей Макаров. В нём приняли участие также генеральный директор ОДЦ «Охта» Александр Бобков, Пётр Сорокин, Павел Шапчиц, Александр Кононов, Юлия Минутина и другие.


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников