15 марта 2016
Пресс-релиз

Александр Кобринский вносит законодательную инициативу по защите прав животных

Депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский подготовил федеральную законодательную инициативу о внесении изменений в ч. 1 ст. 245 УК РФ, которая определяет меру ответственности за жестокое обращение с животными.

В действующей редакции обязательным условием для привлечения садиста к ответственности является гибель или увечье животного.

Депутат Кобринский предлагает исключить фактор гибели или увечья животного из состава преступления.

Получается, что если благодаря ветеринарным врачам и неравнодушным людям, вкладывающим большие личные средства в лечение, животное выживает и не становится калекой, многим преступникам удаётся избежать наказания.

Кроме того, сама процедура выявления «увечья» у животного на данный момент не проработана в достаточной степени.

«К сожалению, участились случаи, когда животных поджигают, таскают на веревке за автомобилем, подвешивают или привязывают так, чтобы они испытывали мучения, избивают и выбрасывают из окон, — рассказал депутат. — И мало того, что эта статья сама по себе в России является «полумёртвой» (по ней крайне неохотно заводят уголовные дела), - ещё и её формулировка препятствует её исполению. Она является одной из самых неудачных во всём Уголовном кодексе. Что такое «увечье» животного? Почему издевательство над животным (а порой, это происходит на глазах у детей) не является преступлением без его смерти или «увечья»? Почему затраченные зоозащитниками деньги на лечение животных оказываются фактором, облегчающим судьбу садистов? Ответов на эти вопросы нет, как и нет ответа, почему Государственная Дума уже много лет противится любым изменениям в данную статью».

Законодательная инициатива Александра Кобринского расширит спектр возможностей привлечения изуверов к уголовной ответственности.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга