16 марта 2016
Пресс-релиз

«Доходы в ЖКХ частные, а расходы и потери – государственные»

За тепловую энергию переплачивают все жители Петербурга. Об этом сегодня заявил руководитель фракции «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский. Он предлагает решить эту проблему путем принятия новой схемы теплоснабжения, повышения эффективности расходов ГУПов и развитием конкуренции на рынке жилищных услуг.

По мнению Явлинского, тарифы на тепло растут вследствие критической изношенности теплосетей. При этом никакой перспективной работы – модернизации, внедрения новых технологий и т. п. – не ведется. Средства из бюджета тратятся только на компенсацию потерь от старого и изношенного оборудования. «Город постепенно заходит в тупик», – резюмировал Явлинский.

Фракция «ЯБЛОКО» предлагает:

1. На федеральном уровне изменить требования к схемам теплоснабжения, чтобы повысить энергоэффективность и сделать выгодным использование современных технологий когенерации (одновременной выработки тепла и электричества). Необходимо принять новую схему теплоснабжения Петербурга. В результате система теплоснабжения сможет приносить прибыль вместо убытков, уверены в «ЯБЛОКЕ». По этому вопросу Явлинский направил обращение Президенту России. Отметим, в Минэнерго и Правительстве некомпетентно отреагировали на предложения лидера фракции «ЯБЛОКО».

2. Повысить эффективность расходов всех ГУПов Санкт-Петербурга. На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания депутаты рассматривали законопроект «ЯБЛОКА», который бы ввел обязательную проверку обоснованности тарифов всех ГУПов и публикации данных в интернете.

Согласно проекту закона, ГУПы в случае получения бюджетных средств должны проходить особую процедуру, в частности, аудит Контрольно-счетной палаты и депутатские слушания по тарифам монополий. Но за законопроект проголосовали лишь 20 депутатов. Партия власти открыто выступила против проверки эффективности монополистов. Кроме того, представитель Прокуратуры неожиданно заявила, что депутатские слушания – коррупционный фактор.

С 2006 по 2014 гг. город выделял только на развитие теплоснабжения от 10 до 20 млрд рублей в год, но результатов это не принесло. Законопроект фракции «ЯБЛОКО» позволил бы избежать подобных ситуаций в будущем. 

3. Развивать конкуренцию на рынке управления многоквартирными домами. Сейчас сфера управления жилым фондом и теплоснабжением не учитывает интересы потребителя, все организации являются «частно-государственными»: «Это значит, что доходы у них частные, а расходы и потери – государственные», – заявил Явлинский. В сферу управления жилыми домами нужно привлекать малый и средний бизнес, который в конкурентной среде сможет защищать интересы жителей, а не монополистов. Григорий Явлинский убежден, что нужно принять долгосрочную городскую программу развития конкуренции на рынке услуг по управлению домами.

Сегодня Явлинский направил письмо с указанными предложениями губернатору Санкт-Петербурга.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ