22 марта 2016
Анонс

Петербургское «Молодежное ЯБЛОКО» примет участие в народном сходе в поддержку Ильдара Дадина

23 марта Петербургское «Молодежное ЯБЛОКО» примет участие в народном сходе в поддержку гражданского активиста Ильдара Дадина, осужденного на три года за неоднократные нарушения на массовых акциях. Акция пройдет на Малой Конюшенной улице.

Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил к трем годам колонии общественного активиста Ильдара Дадина за якобы имевшие место неоднократные нарушения на массовых акциях по статье 212.1. УК РФ. 23 марта в Московском городском суде состоится слушание апелляционной жалобы на приговор.

По мнению Петербургского <«Молодежного ЯБЛОКА», статья 212.1, введённая в Уголовный Кодекс РФ летом 2014 года, является антиконституционной и противоречит международному праву. Она нарушает первую часть пятидесятой статьи Конституции РФ, гласящей: «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

Статья 212.1 УК РФ в нарушение этого принципа предполагает уголовную ответственность за неоднократное совершение административных правонарушений, за каждое из которых предусмотрена и уже понесена ответственность. Активисты партии полагают,что она имеет политический характер.
Кроме того, Петербургское «Молодежное ЯБЛОКО» считает парадоксальной ситуацию, когда государство декриминализирует нанесение побоев и назначает реальное лишение свободы за одиночные пикеты.

Народные сходы не запрещены законодательством РФ и не требуют согласования. На народном сходе запрещена символика: флаги, баннеры и транспаранты. С плакатами разрешено стоять на расстоянии 50 метров. 

Народный сход пройдет 23 марта в 19:00 на Малой Конюшенной улице.

Встреча во «Вконтакте» - http://vk.com/dadin_spb


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы