8 июня 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО»: Экономическая политика Санкт-Петербурга не отвечает задачам, стоящим перед второй столицей России

Фракция «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Петербурга не поддержала законопроект о внесении изменений в бюджет города на 2016 год в целом. Об этом говорится в заявлении фракции, подписанном Григорием Явлинским. Планирование и корректировка основного финансового документа проходят без выделения приоритетных направлений деятельности властей, в отсутствие внятной стратегии и экономического обоснования, в условиях низкого уровня прозрачности бюджетного процесса и доступности информации. Кроме того, не учитывается текущая ситуация в экономике, находящейся в серьезном кризисе.

Поправки, принятые еще во время второго чтения проекта закона, перечеркивают всю работу Законодательного Собрания и Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга по бюджету, потому что меняют бюджетные пропорции: общая сумма поправок в разы превышает первоначальный вариант корректировки бюджета.

В бюджете по-прежнему присутствует анонимная и коррупциогенная «поправка БФК», замаскированная под поправки фракций. За счет отказа от важнейших городских проблем, без подробных и аргументированных оснований на 4,4 млрд рублей увеличены расходы на новый футбольный стадион.

По многим статьям расходов, которые изначально в проекте закона предполагалось уменьшить, внесенные поправки предлагают увеличение – и наоборот.

Также не проводится анализ эффективности использования бюджетных средств, не учтены замечания и рекомендации по проверкам КСП в 2015 году и ранее. Перераспределение значительных сумм бюджетных ассигнований не подкреплено расчетами и обоснованиями, что свидетельствует о низком качестве планирования. 

Законопроект не отражает реальные экономические процессы, происходящие в России. Так, состояние экономики ухудшилось за первые 4 месяца этого года по сравнению с 2015 годом: упал ВВП, уменьшился оборот розничной торговли и внешнеторговый оборот, вырос индекс потребительских цен и цен производителей промышленных товаров, снизились реальные располагаемые доходы граждан. Это влияет и на социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга.

«В целом приходится констатировать, что качество финансовой, бюджетной и экономической политики в Санкт-Петербурге в 2011-2016 гг. не повысилось и находится на очень низком уровне, не соответствующем задачам, стоящим перед второй столицей России», – говорится в заявлении депутатов «ЯБЛОКА». 

Полный текст заявления фракции «ЯБЛОКА» можно прочитать здесь.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга