10 июня 2016
Пресс-релиз

Прокуратура отказалась проверять муниципальную газету, рекламировавшую праймериз «Единой России»

Прокуратура Выборгского района отказалась проверять расходование бюджетных средств МО «Парнас» на выпуск избыточного тиража газеты «Слово и дело Евгения Марченко», который распространялся на территории соседнего округа №15. Отказ в проведении проверки получил глава районного «ЯБЛОКА» Юрий Багров.

Свежие номера Парнасской муниципальной газеты стали появляться в ящиках жителей МО №15 ещё прошлой осенью, однако в новом году распространялись заметно интенсивнее. При этом основное содержание представляли собой перепечатки материалов ведущих городских СМИ о деятельности Евгения Марченко, депутата фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании. Майский номер призывал прийти на праймериз «Единой России» и поддержать лицо этого муниципального газетного бренда. Выборгское «ЯБЛОКО» усмотрело в распространении газеты, издаваемой за счёт одного муниципалитета на территории другого округа, возможные признаки нецелевого расходования бюджетных средств, ведь газета проходит по расходной статье «информирование жителей муниципального образования».

«Это всё равно, как если бы за счёт бюджета Костромской области на территории Санкт-Петербурга распространялся журнал «Благоустройство и благочестие Игоря Албина». Или в Тихвине раздавали «Петербургский дневник»», - провел аналогию Юрий Багров.

Отказ в проведении проверки прокуратура мотивировала тем, что в прошлом году уже приходила в МО «Парнас» и никаких нарушений бюджетного законодательства в издании и выпуске газеты тогда якобы не нашла, хотя отчёт о совместной проверке на сайте Контрольно-Счётной палаты говорит об обратном. К тому же «яблочники» обращали внимание надзорных органов на новые факты, которые материалами проверки прошлого года едва ли могут опровергаться.


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией