28 июня 2016
Пресс-релиз

Петербургское «Молодёжное Яблоко» выслало на сайт «РОИ» петицию с требованием уволить Павла Астахова

Петербургское «Молодёжное Яблоко» выслало на сайт «Российская общественная инициатива» петицию с требованием уволить Павла Астахова с должности детского омбудсмена.

Сейчас петиция проходит модерацию. Её авторами являются члены «Молодёжного Яблока» Алексей Петровский и Даниил Семёнов.

По мнению организации, Павел Астахов ненадлежаще исполняет обязанности Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка. 22-го июня, во время встречи с выжившими в трагедии на Сямозере детьми, Астахов позволил себе вопрос: "Ну, что, как поплавали?"

«Разумеется, каждый чиновник имеет право на ошибку, в том числе на неудачное высказывание. Но в случае с фразой от 22 июня господин Астахов впоследствии предпочёл вместо публичных извинений комментарий оборонительного характера. Я не исключаю, что его слова действительно были вырваны из контекста. Но я бы извинился перед обществом и в этом случае, поскольку считаю, что Уполномоченный по правам ребёнка должен быть образцом соблюдения морали и нравственности, а также быть способным на самокритику. А уж говоря про «дело Максима Кузьмина», я бы на месте Астахова после таких ошибок добровольно ушёл в отставку», - считает Даниил Семёнов, председатель Петербургского «Молодёжного Яблока».

«Молодёжное Яблоко» напоминает, что Астахов не впервые оказывается в центре скандала. Так, в феврале 2013 года, Астахов сообщил обществу неверную информацию о биологической матери двух усыновленных в США российских детей Юлии Кузьминой, утверждая, что она перестала вести антиобщественный образ жизни, обратилась к нему с заявлением о восстановлении родительских прав и есть все основания для положительного ответа. Однако всего несколько дней спустя Юлия Кузьмина была снята с поезда "Москва-Псков" за дебош в состоянии алкогольного опьянения. 

Ранее Астахов заявил в разговоре с «Русской службой новостей», что «есть определённый российский сайт — Российская общественная инициатива, где собираются подписи, остальные непонятные мусорные сайты давайте не будем комментировать». Петербургское «Молодёжное Яблоко» учло мнение чиновника и отправило петицию именно на официальный государственный сайт для сбора подписей.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан