21 июля 2016
ЗакС.ру

Росприроднадзор связал массовую гибель деревьев с нарушениями при строительстве Парашютной

Росприроднадзор провел проверку по жалобе петербургского "Молодежного Яблока", сообщившего о массовой гибели деревьев в Приморском районе. Ведомство пришло к выводу, что был нарушен гидрологический режим при строительстве улицы Парашютной.

В ответе Росприроднадзора по результатам выездной проверки подтверждаются предположения активистов о том, что деградация участка леса, скорее всего, была вызвана нарушением гидрологического режима территории поверхностными водами, в том числе при строительстве улицы Парашютной. Кроме того, ведомство установило факт наличия свалок строительных отходов в створе Шуваловского проспекта вблизи его пересечения с указанной улицей.

"Росприроднадзор подтвердил данные организации о фактах нарушения природоохранного законодательства и передал наше обращение в Комитет по благоустройству и Администрацию Приморского района для принятия мер. Организация намерена в пределах своих сил контролировать указанный процесс. Полагаю, что с Приморской районной администрацией могут возникнуть трудности. Так, например, Приморское местное отделение партии «Яблоко» на протяжении полугода не могло получить от нее ответ по аналогичному обращению", - рассказал, председатель петербургского "Молодежного Яблока"  Даниил Семенов.

Ранее сообщалось, что активисты "Молодежного Яблока" осмотрели местность в районе квартала "Юбилейный" и обнаружили многочисленные погибшие деревья, образующие мертвую рощу. Активисты организации предположили, что гибель рощи могла быть вызвана заболачиванием почвы в результате влияния факторов искусственного происхождения. Кроме того, была обнаружена примыкающая к указанной роще свалка строительных отходов со следами грубой рекультивации. Организация направила обращения в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также в департамент Росприроднадзора по СЗФО и природоохранную прокуратуру.

Источник


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование