25 августа 2016
Пресс-релиз

Борис Вишневский потребовал провести проверку полицейских, устроивших задержания в Полюстровском парке

Сегодня, 25 августа, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский потребовал от начальника ГУ МВД Сергея Умнова провести проверку законности действий полицейских, устроивших вчера задержания во время встречи с избирателями.

Кандидат в депутаты Государственной Думы Андрей Пивоваров, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Даниил Кен, помощник депутата Государственной Думы Д.Г.Гудкова Владимир Кара-Мурза и музыкант Михаил Новицкий были задержаны вчера в Полюстровском парке во время встречи с избирателями. Задержанные были доставлены в 66 отдел полиции Красногвардейского района, где их продержали около 5 часов, составив протоколы о правонарушениях по ст. 20.2 КоАП РФ. В отделе полиции Борису Вишневскому по телефону пояснили, что указанные граждане задержаны за «проведение агитационной деятельности».

«Полагаю данное задержание неправомерным и нарушающим избирательные права граждан, в том числе – право кандидатов на ведение агитационной деятельности, гарантированное законодательством», - сообщил Вишневский.

Как отметил Вишневский, в соответствии с п. 4 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», кандидаты самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации. Никаких нарушений законодательства в указанном случае не было, общественный порядок не нарушался, встреча проводилась в парке, не создавая никаких помех для движения транспорта или передвижения граждан. 

Вишневский в своем обращении также потребовал дать указание сотрудникам органов МВД не препятствовать законной агитационной деятельности.


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы