28 декабря 2016
dp.ru

В Петербурге открылась остановка «Площадь братьев Стругацких»

В Московском районе открылась трамвайная остановка, названная в честь братьев писателей-фантастов Стругацких, написал 27 декабря в Facebook депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Таблички "Площадь братьев Стругацких" установлены на пересечении Московского проспекта с улицами Фрунзе и Победы.

"Теперь все, кто проезжает по Московскому проспекту или проходит через эту площадь (на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы, на которой жил Борис Натанович), будут знать, что площадь имеет такое название, и будут вспоминать о знаменитых писателях", — отметил он.

По словам Вишневского, таблички находятся по пути следования 29-го и 45-го трамваев. "В 2014 году находящуюся рядом площадь назвали в честь Бориса Натановича и Аркадия Натановича. Но никаких опознавательных знаков, которые помогали бы понять это, до недавнего времени не существовало", — пояснил парламентарий.

 

Борис Стругацкий жил на улице Победы, 4, с 1964 по 2012 годы. Решение о присвоении имени братьев Стругацких безымянной площади в Московском районе было принято Топонимической комиссией Петербурга в 2014 году.

Имя Стругацких носят малая планета №3054 и международная премия в области фантастики, которая называется "АБС-премия". Представители "Яблока" предлагали назвать именем писателей станцию метро, улицу Москвы и одну из библиотек-филиалов Централизованной библиотечной системы столицы.

Оригинал


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность