9 февраля 2017
Пресс-релиз

Депутаты «ЯБЛОКА» вступились за Шлосберга

На пленарном заседании Законодательного собрания 8 февраля депутаты фракции «ЯБЛОКО» Борис Вишневский и Михаил Амосов обратились к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову с требованием рассмотреть заявление об угрозах депутату Псковского областного собрания Льву Шлосбергу. Сергей Умнов пообещал депутатам «ЯБЛОКА» лично ознакомиться с заявлением и взять ситуацию на контроль.

В октябре 2016 года некий Валерий Голиков, проживающий в Петербурге, зашел на страницу «ВКонтакте» депутата Псковского областного собрания и лидера местного «Яблока» Льва Шлосберга и написал: «Я готов отстрелить тебя лично». Впоследствии Голиков свое намерение подтвердил и даже оставил номер своего мобильного телефона.

В декабре депутат ЗакСа Борис Вишневский написал заявление в ГУ МВД по Петербургу с требованием возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». Спустя почти месяц ему ответил дознаватель 76-го отдела полиции Центрального района и отказал в возбуждении уголовного дела. Борис Вишневский успешно обжаловал отказ полицейских в прокуратуре.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы