21 марта 2017
Пресс-релиз

Петербургское «ЯБЛОКО» выступает против давления на помощников оппозиционных депутатов

Председатель Петербургского «ЯБЛОКА» Михаил Амосов осудил давление на помощников депутатов оппозиционных фракций. Парламентарий отметил, что никто из помощников депутатов, присутствовавших на Марше в защиту Петербурга, не нарушал закон.

«Я полностью поддерживаю заявление, которое было сделано руководителями трёх фракций, давление на помощников оппозиционных депутатов абсолютно незаконно и носит репрессивный  характер», - сказал Михаил Амосов.

Совместное заявление руководителей оппозиционных фракций в Законодательном Собрании  Санкт-Петербурга по поводу политического давления на помощников оппозиционных депутатов

Мы, руководители оппозиционных фракций Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, выражаем свое возмущение усилением давления на помощников депутатов, в связи с публичным выражением ими политической позиции депутатов, чьими помощниками они являются, по ряду вопросов, касающихся будущего нашего великого города.

Выступления депутатов против передачи РПЦ Исаакиевского Собора, в поддержку действий инициативных групп по спасению Пулковской обсерватории и Российской Национальной Библиотеки, по защите петербургских ВУЗов вызвали административное давление против них и их помощников. Помощников, являющихся государственными служащими, обвиняют в нарушении требований п.10 и п. 13 части 1 ст.17 Федерального Закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе» - допущение публичных высказываний  в отношении деятельности государственных органов, их руководителей,  а также выражение отношения к другим общественным, политическим и религиозным организациям  в качестве гражданских служащих. Эти обвинения абсолютно необоснованны.

Депутаты оппозиционных фракций избраны народом и действуют в рамках своих политических программ и предвыборных обещаний. Помощники депутатов в своей деятельности выполняют распоряжения только депутатов, чьими помощниками они являются, и в своей деятельности подчиняются исключительно им. Кроме того помощники депутатов не поражены в конституционных правах на свободу митингов, собраний и демонстраций, и им не может быть запрещено участие в  подобных акциях. 

 Мы требуем, чтобы руководство городского парламента  создавало равные условия для осуществления депутатских полномочий оппозиционных  депутатов  и депутатов от «Единой России». Давление и воспрепятствование работе помощников оппозиционных депутатов ограничивает деятельность оппозиционных фракций в Законодательном собрании и препятствует осуществлению депутатских полномочий. Мы требуем немедленно прекратить в Законодательном Собрании административное давление на оппозиционных депутатов и их помощников, выражающееся в проведении постоянных проверок по жалобам неизвестных лиц, в недопуске наших помощников на рабочие места, в немотивированном отказе приема отчета о проделанной работе, что является основанием для оплаты. Мы требуем прекратить преследование госслужащих за участие в законных массовых мероприятиях и выражение своей позиции, не входящее в противоречие с требованиями законодательства!

Руководитель фракции «Яблоко»  Б.Л. Вишневский

Руководитель фракции «Партии Роста» О.Г.Дмитриева

Руководитель фракции КПРФ  О.А.Ходунова


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга