31 августа 2017
Пресс-релиз

Вишневский и Кобринский подали иск против лишения Марсова поля статуса «гайд-парка»

Борис Вишневский и Александр Кобринский подали административный иск о признании незаконным решения Правительства Санкт-Петербурга о лишении Марсова поля статуса «гайд-парка».

Истцы — жители города, руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский и член Федерального Бюро партии Александр Кобринский — ссылаются при этом на Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 года, которое прямо указывает на недопустимость «определения на всей территории субъекта Российской Федерации лишь единичных специально отведённых мест».

До вступления в силу Постановления Правительства о лишении Марсова поля статуса «гайд-парка» из 18 районов Санкт-Петербурга специально отведенные места для проведения публичных мероприятий имелись только в пяти: Центральном, Красногвардейском, Выборгском, Невском и в Красносельском.

Вместо того, чтобы предоставить возможность гражданам оставшихся районов проводить публичные мероприятия в специально отведённых местах, Правительство Санкт-Петербурга уменьшает количество таких мест. Теперь к районам, в которых – вопреки явному указанию Конституционного Суда РФ – отсутствуют «гайд-парки», добавился и Центральный район. Это существенно ухудшит возможности реализации конституционных прав жителей Санкт-Петербурга, так как на 5 миллионов 300 тысяч петербуржцев остаются только 4 такие площадки.

Административные истцы указывают, что фактически данным Постановлением Правительство Санкт-Петербурга не только демонстрирует свое нежелание исполнять Постановление Конституционного Суда РФ, но и осуществляет нормативно-правовое регулирование в противоположном ему направлении.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства