22 апреля 2014
Заявление Бюро Ставропольского РО РОДП «ЯБЛОКО»

О реформе местного самоуправления

21 апреля 2014г. отмечается 150 лет со дня начала Земской реформы: в соответствии с «Положением о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. в уездах и губерниях Российской империи создавались выборные губернские и уездные земские собрания и земские управы. С этого момента наша страна вместе с мировым сообществом, шла по пути избавления от имущественных, половых, возрастных и иных цензов, ограничивающих права граждан на народовластие, многоступенчатости выборов.Семидесятилетняя попытка выхолостить институт местного самоуправления многоступенчатой системой советов завершилась вместе с крахом СССР.

По действующей Конституции РФ, основная задача местного самоуправления - защищать интересы местного сообщества, а государственной власти - гарантировать максимальный уровень демократичности и невмешательства государства при формировании органов самоуправления, обеспечить финансовую возможность реализации переданных им полномочий. Согласно Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной Россией,выборы органов местного самоуправления должны быть прямыми, не предусматривающими никакой двухступенчатости.

Но конституционная норма, отделяющая МСУ от государственного управления, как и действующие нормы международного права, полностью противоречат философии нынешней правящей элиты, ориентированной на полную концентрацию власти в виде жесткой иерархии, выстроенной по вертикали власти. По инициативе Совета Федерации РФ, реализующего политический заказ В. Путина, готовится очередная реформа местного самоуправления в России, запускающая механизм его ликвидации.В настоящее время законопроект уже прошёл первое чтение в ГД РФ..

Её основные направления озвучены: это ликвидация выборного местного самоуправления на уровне городов и районов, в том числе в столицах регионов, которые имеют районное деление территории. Их жителей не только лишают возможности прямых выборов мэров, заменяемых, по сути, государственными назначенцами, но и прямых выборов единого представительного органа, избираемого по смешанной системе голосования. Взамен предлагается создание районных «парламентов» (с делегированием представителей в городскую думу), избираемых исключительно по одномандатным округам в районах.Согласно этой реформе, города и районы возглавят назначенцы губернаторов, которые будут чиновниками, а не выборными лицами.Органам местного самоуправления на поселенческом уровне будет передан символический объем полномочий, но в политическом и финансовом плане они станут ещё более бесправными.Общественный контроль за вновь образуемым вторым региональным уровнем государственной власти будет практически невозможен, произвол бюрократии усилится и станет практически тотальным.

Суть реформы понятна: под прикрытием демагогических рассуждений об удалённости органов МСУ от народа при существующей системе, обеспечить резкое сокращение возможностей граждан влиять на местную власть, в первую очередь через выборы, зачистка значительной части регионального политического поля, полная ликвидации политической конкуренции и самого политического пространства на уровне местного самоуправления. В Ставропольском крае сегодня уже существует негативный опыт апробации такой системы в Минераловодском районе и г.Минводы.

Ставропольское РО РОДП «ЯБЛОКО» выступает против законопроекта, так как он содержит прямое нарушение самих международных и конституционных принципов организации местного самоуправления; Ставропольское РО РОДП «ЯБЛОКО» также считает такую реформу противоречащей интересам граждан, очередной попыткой разрушить гражданское общество в провинции, ударом по региональной политике и федеративным отношениям, перечеркивающей право населения выбрать систему МСУ, в наибольшей степени отвечающей их интересам и чаяниям, подтверждённое решением конституционного суда РФ.

Ставропольское РО РОДП «ЯБЛОКО», поддерживает требования центральных органов партии от Президента РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства РФ развивать местное самоуправление в России на следующих принципах:

1. Сохранение двухуровневого местного самоуправления на уровне муниципальных районов и городских округов там, где оно сейчас существует.

2. Определение неотчуждаемой финансовой основы местного самоуправления, которая не может быть сокращена решениями органов государственной власти субъектов Федерации.

3. Корректировка межбюджетных отношений в РФ, позволяющая органам местного самоуправления полноценно осуществлять свои полномочия.

4. Безусловное сохранение прямых выборов представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, глав местного самоуправления.

5. Сохранение выборов представительных органов местного самоуправления на уровне муниципальных районов и городских округов по спискам политических партий.

6.Воссоздание института местного референдума, обладающего высшей юридической силой для организации системы МСУ и решения вопросов местного значения.

Ставропольское РО РОДП «ЯБЛОКО» требует от ГД СК, являющейся субъектом законодательной инициативы на уровне ГД РФ, депутатов ГД РФ от Ставропольского края не допустить принятия вышеуказанного законопроекта как нарушающего права граждан.

Наша общая задача: отстоять прямые выборы мэров и депутатов, уйти от назначений, сделать выборы по настоящему демократичными, отражающими истинное волеизъявление граждан, предоставить гражданам самим решать, кому они готовы доверить защиту их интересов. В этом и должна состоять реформа местного самоуправления современной Росcии


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление