27 ноября 2014
Пресс-релиз

На месте вырубленных деревьев из-за строительства перинатального центра посадят 3333 саженцев

На территории городских лесов в Ставрополе, где планируется строительство перинатального центра, будет проведена компенсационная высадка 3333 саженцев. Три участка отданы в бессрочное пользование в Ставропольское городское лесничество. Об этом говорится в ответе Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре, направленном на обращение лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина.

Из-за строительства будет вырублено 546 деревьев, отмечает ставропольский межрайонный природоохранный прокурор С.А. Белёвцев.

Жители несколько месяцев пытались защитить от вырубки участок, который является частью Таманского леса и входит в зону городских лесов. Он расположен по адресу: урочище «Таманская лесная дача», примерно в 33 метрах на север от ориентира – жилого строения по ул. Ленина, 367.

«Снос зеленых насаждений будет компенсирован, деревья будут вырубаться под пятном застройки. Остальная площадь участка будет благоустроена и организована как парковая зона лечебного учреждения», - говорится в документе.

Ведомство также отмечает, что решение об изменении вида участка нарушает Лесной кодекс РФ, так как изменение городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.

Вместо категории «прочие объекты лесного хозяйства» указанный земельный участок приобрел разрешенное использование «для размещения объектов здравоохранения». Главе администрации Ставрополя внесено представление об устранении нарушений лесного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты соответствующие меры. Взамен земельного участка площадью 3,6 га, предоставленного для строительства перинатального центра, в земли, занятые городскими лесами, будут возвращены земельные участки общей площадью 74,8 га.

Таким образом, три участка (из урочищ: «Таманская лесная дача» и «Вишневая поляна») отданы в бессрочное пользование в Ставропольское городское лесничество.

Еще два участка урочищ «Русская лесная дача» и «Вишневая поляна» планируют отдать городу.

«Хорошо, что будет осуществлена компенсационная высадка деревьев, и участки передадут лесничеству. Но эти деревья вырастут только через несколько десятков лет. Несмотря на все официальные объяснения властей, что строительство перинатального центра необходимо именно в этом месте, мы не согласны с таким решением», - прокомментировала руководитель Общественной приемной партии «ЯБЛОКО» Ирина Копкина.

В ответе на обращении также сообщается, что финансирование строительства центра будет осуществляться за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 1989, 4 млн рублей и средств бюджета Ставропольского края в объеме 497, 3 млн рублей.

Жители предлагали перенести строительство перинатального центра в другое место. Однако в ответе ведомства говорится, что Минздрав России предъявил требование, чтобы центр был расположен вблизи от многопрофильных лечебных организаций, так как «это позволит оказывать на должном уровне квалифицированную медицинскую помощь женщинам с экстрагенитальной патологией и снизить показатели материнской, младенческой и перинатальной смертности».

С учетом этого строительство возможно только на территории смежной с краевой детской клинической больницей и Ставропольским краевым клиническим центром специализированных видов медицинской помощи, говорится в документе.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование