2 декабря 2015
Заявление Ставропольского РО РОДП ЯБЛОКО

Ставропольское ЯБЛОКО требует демонтировать памятник Сталину в Светлограде

В 2015 в городе Светлограде установлен бюст-памятник Иосифу Сталину. Это событие прошло в торжеcтвенно-официальном стиле. В церемонии принимали участие депутаты Ставропольской краевой Думы: Виктор Лозовой (КПРФ) и Николай Новопашин (ЕР).

Ставрополье и весь Юг России претерпели огромную трагедию от большевистского государственного террора. Именно здесь велось системное уничтожение казачества, которое составляло подавляющую часть населения. Война на уничтожение против народа велась с 1918 года.

Фактически казачество было уничтожено. Кроме прямого истребления широко практиковалось насильственное выселение казаков с семьями.

В 1933 году в результате искусственно созданных условий на Юге России был голод, унесший жизни десятков тысяч людей. Как и по всей стране при Сталине на Ставрополье были уничтожены почти все церкви и храмы. Сразу после большевистского переворота здесь практиковались расстрелы и высылки священников.

Государственный террор, унесший жизни миллионов людей, является самым страшным преступлением против нашей страны

Открытием памятника власти фактически одобрили государственную политику геноцида против своего народа, которую проводили большевики, и в частности Иосиф Сталин.

Партия ЯБЛОКО решительно протестует против увековечивания памяти Сталина и требует от властей Ставропольского края предпринять незамедлительные меры для демонтажа этого памятника.

Председатель Ставропольского РО РОДП ЯБЛОКО

Артемий Захаренков

 


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация