26 февраля 2016
Пресс-релиз

Ставропольское «ЯБЛОКО» приняло участие в заседании Круглого стола по проблемам малого бизнеса

24 февраля в краевой Думе состоялось совещание в форме Круглого стола, посвященное проблемам и перспективам развития малого и среднего предпринимательства на Ставрополье. В дискуссии принял участие заместитель председателя Ставропольского «ЯБЛОКА» Василий Павлов.

Павлов отметил демонстративное нежелание руководства Думы СК и профильного комитета нести свою долю ответственности совместно с органами исполнительной власти за отсутствие продуманной стратегии экономического развития края, в том числе в области развития малого и среднего бизнеса, отсутствие нормальных экономических и юридических условий для его развития, высказался за более справедливое распределение налогового бремени путём внедрения прогрессивной шкалы налогообложения.

По словам первого замминистра экономического развития края Елены Кильпа, ежегодно государственные дотации предпринимателям растут. Однако недовольство самих бизнесменов вызывает тот факт, что бюджетные средства крупными суммами направляются лишь в некоторые организаций вместо того, чтобы раздать понемногу большему количеству компаний.

Выступающими были отмечены проблемы с нечёткостью статистики, неполнотой аналитики, растущим числом проверок и, как следствие, ростом доли теневой экономики. Особую озабоченность представители бизнес-сообщества высказали в связи с сокращением и без того мизерной финансовой поддержки и несправедливостью её распределения.

На заседании присутствовали депутаты Думы Ставропольского края, представители Общественной палаты при Думе Ставропольского края, муниципальных образований, политических партий, общественных организаций, страховых компаний, банков, учебных заведений, прессы.


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес