Ставропольское «ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту Таманского леса

13 марта в Ставрополе прошел митинг в защиту Тамаского леса. В акции приняли участие экологи, члены партии «ЯБЛОКО», представители Ставропольского велосообщества, жители Ставрополя. В акции приняло участие около 30 человек.

От партии «ЯБЛОКО» на митинге выступили Виталий Зубенко, один из организаторов митинга, член Регсовета Ставропольского отделения и Василий Павлов, заместитель председателя Ставропольского регионального «ЯБЛОКА».

Поводом для митинга послужило новое нападение застройщиков на уникальный буковый лес в городской черте. Под обустройство автостоянки близ строящегося перинатального центра к вырубке «приговорили» более 170 прекрасных деревьев, в основном, буки и грабы, ценнейшие на Кавказе виды деревьев. Активисты отмечают, что планируемые городскими властями компенсационные высадки деревьев зачастую оказываются пиар-акциями, приживаемость новых посадок низкая, сорта деревьев малоценные.

На митинге единогласно была принята резолюция, в которую включены следующие требования:

- передачи права решающего голоса населению городов и других населённых пунктов Ставропольского края в вопросах использования природных ресурсов, в том числе на публичных слушаниях по подобным вопросам;

- прозрачной работы с населением от общественных советов и «зелёных комиссий» при администрациях городов Ставропольского края, с возможностью обратиться к их членам и с правом на получение от них ответов по существу по важным вопросам жизни муниципальных образований;

- непринятия изменений в Правила землепользования городов Ставропольского края, ведущих к вырубке городских лесов под возведение любых объектов капитального строительства, т.к. это противоречит лесному законодательству России.

«Наносимый вред, а также особый цинизм и наглость застройщика, уничтожающего уже новый участок Таманского леса под будущую автостоянку, получившего данный участок несмотря на установленные законом ограничения, требуют проверки его действий на возможную коррупционную составляющую. Бездействие системы контроля правоохраны местных отделений федеральных ведомств, осуществляющих работу на территории города, и местной прокуратуры даёт основания предполагать их вовлеченность и заинтересованность», - говорится в резолюции.

Это уже седьмая акция, направленная на спасение Таманского леса.