15 января 2012
Пресс-релиз

"ЯБЛОКУ" и общественности Казани удалось добиться отмены ограничения поездок для льготников

9 января на площади Свободы в Казани состоялся митинг против установления лимита в 30 поездок на городском транспорте для льготников, имеющих транспортную карту. Напомним, что данное нововведение согласно постановлению правительства должно было начать действовать с 10 января 2012 года.

Первоначально региональное отделение партии «ЯБЛОКО» совместно с общественными активистами Казани предполагало провести свой митинг после новогодних каникул, но потом было принято решение присоединиться к митингу, организованному компартией 9 января, чтобы не дробить митингующих, а выступить единым фронтом. И это удалось. На митинг пришло более 1000 человек, в основном пенсионеры, но было и много молодых людей и людей среднего возраста.

На митинге активисты партии «ЯБЛОКО» также собирали подписи в поддержку выдвижения кандидата в президенты Григория Явлинского и записывали желающих в наблюдатели. И, как обычно, желающих было много. Люди стояли в очереди, чтобы поддержать «яблочного» кандидата. Видя такой успех этим не преминули воспользоваться и активисты от других кандидатов – олигарха Михаила Прохорова и руководителя партии «Воля» Светланы Пеуновой. Однако, желающих их поддержать было гораздо меньше.

И вот одержана первая победа. В пятницу, 13 января, прокуратура РТ вынесла протест в адрес кабинета министров с требованием об отмене данных постановлений правительства, ввиду того, что они противоречат требованиям федерального и республиканского законодательства, а президент республики Рустам Минниханов заявил в тот же день, что постановления правительства РТ № 1017 и №1018 от 19.12.2011, вводящие ограничения на количество поездок для льготников будут отменены. Правительству республики также поручено изыскать финансовые средства для возмещения расходов транспортных предприятий.

Мы уверены, что это далеко не последняя победа гражданского общества в новом году. 17 января руководители региональных отделений оппозиционных партий соберутся, чтобы обсудить дальнейшие совместные действия по защите прав граждан и контролю за выборами.

Фото: Инказан


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика