11 марта 2012
Заявление регионального отделения партии "ЯБЛОКО" в республике Татарстан

Татарстанское "ЯБЛОКО": На прошедших выборах власти прибегали к помощи криминала

Региональное отделение политической партии
«Российская объединенная демократическая
партия «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан
420021, Казань, ул. Заводская, д.3, оф.5

Заявление

Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан, несмотря на то, что выдвинутый Партией кандидат не был допущен к выборам, провело наблюдение за выборами с помощью корреспондентов-волонтеров газеты «ЯБЛОКО России». Также нами, учитывая опыт предыдущих выборов, были даны рекомендации нашим добровольцам формировать команды состоящие из нескольких человек от разных кандидатов и СМИ на избирательном участке.

Мы констатируем, что помимо обычного набора давлений и фальсификаций применяемого на всех выборах последних десяти лет, на этих выборах власть сделала больший упор на запугивание до дня и в день голосования не только студентов и работников предприятий с государственным участием, но и сотрудников организаций частного сектора через давление со стороны руководства. На этих выборах власть активно использовала такие инструменты давления как угрозы со стороны криминала и нападения на избирательном участке с целью удаления не только нападавших, но и потерпевших, ложные обвинения в хищении чужого имущества (с целью вывести с участка члена комиссии) и фабрикацию административных дел в отношении особо рьяно исполнявших свои обязанности членов комиссий. Также в ходе выборов были случаи предложения взятки наблюдателям и членам комиссий чтобы те не мешали фальсифицировать результаты. Милиция как всегда бездействовала, а суды, как правило, принимали заведомо неправосудные решения.

Опираясь на доказанные и зафиксированные случаи, непосредственно наблюдаемые события дня выборов, мы не признаем результаты выборов в Республике Татарстан и, соответственно, не признаем легитимность избрания президентом РФ Владимира Путина.

Кроме того, мы вынуждены констатировать, что власть в республике все больше действует не только незаконными, но откровенно криминальными методами ведения политической борьбы и с помощью подконтрольных силовых и судебных структур расправляется или пытается расправиться с общественными активистами, делая вполне конкретный посыл своих намерений всему гражданскому обществу.

Мы предостерегаем власть в Республики Татарстан от такого поведения, считая, что тем самым она не только нарушает права граждан и плюет на гражданское общество в республике, на и делает опасный шаг к радикализации и экстимизации протестного движения в регионе, а также подает опасный пример сведения политических счетов с оппонентами криминальными и силовыми методами.

Также мы выражаем озабоченность состоянием здоровья нашего товарища Артура Гибадуллина, осужденного на 10 суток административного ареста по сфабрикованному делу и проводящему в знак протеста голодовку.

Мы считаем, что человек ставший президентом страны с помощью таких грязных методов никогда не будет пользоваться уважением и поддержкой населения и нанесет непоправимый ущерб репутации России как внутри страны, так и за ее пределами.

Мы призываем контрольные и надзорные органы расследовать каждый эпизод нарушения законодательства, дать правовую оценку правонарушению и привлечь к ответственности виновных. Однако, мы не надеемся честное, объективное и беспристратстное расследование данных фактов.

Председатель РО Партии «ЯБЛОКО» в РТ
Зинатуллин Р.М.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года