28 мая 2012
Пресс-служба Татарстанского "ЯБЛОКА"

Лидер Татарстанского «ЯБЛОКА» подал иск против председателя УИК

Председатель Татарстанского отделения партии «ЯБЛОКО» Руслан Зинатуллин выступит истцом против председателя участковой избирательной комиссии № 176 г. Казани Валентина Круглова. Вторым ответчиком по исковому заявлению станет старший лейтенант полиции, заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции № 5 «Московский» Александр Семенов.

Вечером 4 марта 2012 г. Руслан Зинатуллин прибыл на избирательный участок №176 в качестве представителя газеты «Яблоко России». По прибытии он предъявил председателю и секретарю комиссии и редакционное удостоверение. Но ни секретарь, ни председатель комиссии не внесли его в список лиц, присутствующих на избирательном участке, тем не менее, с участка его до 23.30 никто не выгонял. Ближе к полуночи полицейский Александр Семенов и председатель УИК Валентин Круглов вывели Руслана Зинатуллина с избирательного участка. Удаление было мотивировано тем, что г-н Зинатуллин не зарегистрирован и находится на закрытом участке незаконно, а повторную регистрацию председатель комиссии проводить отказался. Все описанное подтверждается записями с установленных на избирательном участке веб-камер и видеозаписью, сделанной Русланом Зинатуллиным в момент удаления его с избирательного участка.

Таким образом, в исковом заявлении Р. Зинатуллин просит признать действия председателя участковой избирательной комиссии и старшего лейтенанта полиции незаконными и нарушающими права представителя СМИ. Действия председателя УИК №176 Валентина Круглова незаконны, так как согласно ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» процедура регистрации представителя средств массовой информации специальным образом не оговорена и временными рамками не регламентирована. Никаких ограничений прав представителей СМИ, связанных или обусловленных моментом его регистрации, не предусмотрено.

Важно и то, что момент закрытия избирательного участка, по окончании времени голосования, не рассматривается избирательным законодательством как принципиально значимый для осуществления представителями СМИ своих служебных обязанностей и реализации ими своих законных прав. Согласно п. 3 статьи 30 ФЗ-67 «с момента начала работы участковой комиссии в день голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, правовой статус лиц указанных в п.1 той же статьи 30, в том числе представителей СМИ, остается неизменным».

Действия старшего лейтенанта полиции Александра Семенова предлагается признать незаконными, так как общественный порядок представителем газеты «Яблоко России» Русланом Зинатуллиным не был нарушен, удостоверение представителя СМИ было предъявлено, избирательной комиссией решение об удалении не выносилось.

Напомним, что данный избирательный участок был одним из самых криминальных в Московском районе Казани. Именно на нем устраивались нападения бандитов на наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса, чтобы удалить их с участка, а в адрес оставшихся поступали угрозы. Именно здесь было написано заявление о краже телефона на члена ТИК с решающим голосом от КПРФ Наталью Зимину, чтобы вывести ее с участка. В итоге телефон нашелся у друга заявительницы, наблюдателя от ЛДПР, а Зимину обратно на участок уже не пустили. Всего с избирательного участка было удалено 9 человек, причем 3 из них являлись корреспондентами газеты «Яблоко России». Кроме того, в отношении членов комиссии в настоящее время ведется прокурорская проверка по факту нарушения порядка сортировки и подсчета голосов избирателей. Интересен тот факт, что комиссия сформирована из сотрудников ОАО «Московский рынок», директором которого является депутат Городской Думы Олег Крюченков.

Судебное заседание по рассмотрению иска назначено на 10.00 5 июня по адресу: г.Казань, ул.Воровского, д.23, зал № 28. Приглашаются все желающие.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства