27 ноября 2012
Пресс-релиз

В Казани прошел пикет в защиту Сурена Газаряна

В минувшую субботу активисты партии «ЯБЛОКА» учили казанцев «шить» уголовные дела. Прохожим предлагалось придумать обвинения и прикрепить их к портрету активиста «Экологической вахты по Северному Кавказу», члена координационного совета российской оппозиции Сурена Газаряна. Цель акции - показать абсурдность уголовного преследования эколога.

На пикете в защиту Сурена Газаряна у памятника Шаляпину собралось около 15 человек. Представитель Социально-экологического союза Наиля Биктимирова рассказала, что этим летом встречалась с Газаряном в Москве на церемонии награждения президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На тот момент эколог уже был приговорен к трем годам лишения свободы условно - за надписи и повреждение забора. Забор был установлен в лесу, вокруг дачи краснодарского губернатора Александра Ткачева. Новое дело может привести Газаряна за решетку: по версии следствия, общественник угрожал убийством трем охранникам скандально известного «дворца Путина».

«Я считаю, такая участь может постичь любого эколога, таким образом власти пытаются защитить ту территорию, которую по закону они не имели право выставлять на продажу и заселять», - считает Наиля Биктимирова.

За час пикета фотография Газаряна фактически скрылась под белыми листочками, на которых оставили свои обвинения участники акции. В общей сложности казанцы «пришили» экологу 15 новых «дел», в том числе за разжигание розни в отношении социальной группы «власть», за пребывание возле «дворца Путина», за помехи в захвате леса и береговых полос «избранным» категориям граждан и даже за честность и независимость.

Лидер молодежного крыла «ЯБЛОКА» в Республике Татарстан Александр Титов как организатор пикета и будущий юрист считает дело Газаряна политическим: «С моей точки зрения, это злоупотребление правом. Если всех защитников природы отправить в тюрьму - природы не останется вовсе...»

По материалам статьи «Вечерней Казани»


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!