31 июля 2014
Пресс-релиз

«Справедливая Россия» хочет снять список «ЯБЛОКА» с выборов в Татарстане

1 августа Верховный суд республики Татарстан рассмотрит заявление «Справедливой России», в котором партия просит исключить из заверенного ЦИКом РТ списка «ЯБЛОКА» в Госсовет пятерых человек. Это повлечет отмену регистрации всего списка «ЯБЛОКА», всего в нем шесть человек.

Речь идет о руководителе республиканской ячейки «ЯБЛОКА» Руслане Зинатуллине, гендиректоре УК «Райдэн» Илье Новикове, сотруднике Казанского молодежного центра имени Гайдара Эмиле Гараееве, сотруднике «Татнефти» Руслане Гильманове и гендиректоре общественного фонда поддержки экопарка «Озеро Харовое» Назиле Альмашевой.

Претензия справедливороссов заключается в том, что в форме, где должны указываться сведения о наличии кандидатов и их супругов имущества, в частности зарубежного, представители «ЯБЛОКА» оставили пустое поле, а не написали «не имею».

«Я считаю, что это политический заказ в отношении «ЯБЛОКА». Мы же прошли регистрацию, комиссия не сделала никаких замечаний. Ведь это формальность — главное, что у нас нет имущества за рубежом», — прокомментировал Руслан Зинатуллин.

Это уже не первый случай, когда «Справедливая Россия» препятствует «ЯБЛОКУ» на выборах.

В республике Татарстан кандидат от «ЯБЛОКА» в депутаты Госсовета Сергей Ситко был отстранен от участия в выборах по письменному заявлению «Справедливой России».

В Москве кандидату от «ЯБЛОКА» в Мосгордуму Виктору Федоруку отказали в регистрации из-за «Справедливой России», партия отказалась его исключать и направила в окружную комиссию требование не регистрировать его. Обращение Сергея Митрохина к Сергею Миронову по этому вопросу было проигнорировано.

Однако «ЯБЛОКО» поддержало кандидата «Справедливой России» Оксану Дмитриеву на пост губернатора Санкт-Петербурга подписями своих муниципальных депутатов.

«Не могу припомнить, чтобы даже «Единая Россия» занималась такими мелкими придирками. Что происходит со справедливороссами?», — спрашивает Сергей Митрохин.

Руслан Зинатуллин известный в Татарстане оппозиционер. Зимой 2011-2012 годов он принимал активное участие в протестных митингах в Казани. Для него эта не первая избирательная кампания.

Начало судебного заседания в 10:00.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы