24 февраля 2015
Свободная трибуна

Организатор митинга 1 марта в Казани подал в суд на исполком города

Сегодня, 24 февраля, один из организаторов митинга 1 марта в Казани, председатель партии «ЯБЛОКО» в Татарстане Руслан Зинатуллин подал в Вахитовский районный суд Казани заявление на руководителя аппарата исполкома Игоря Сивова.

По мнению заявителя, Сивов нарушил федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Напомним, 16 февраля организаторы митинга в Казани подали в исполком города заявление, в котором просили согласовать акцию на площади перед памятником Муллануру Вахитову (площадь Тукая) первого марта. Спустя три дня в исполкоме предложили провести митинг в поселке Дербышки из-за ранее запланированного мероприятия на площади Тукая.

В заявлении (имеется в распоряжении редакции) говорится, что Сивов нарушил закон в той части, что не обосновал организаторам предложение изменить место или время проведения митинга.

― Предложение Сивова об изменении места проведения публичного мероприятия является совершенно немотивированным и не содержит каких-либо доводов, подтверждающих объективно существующую возможность нанесения вреда конституционно значимым ценностям в случае проведения публичного мероприятия в первоначально указанном месте, ― сказано в заявлении.

По мнению Зинатуллина, предложение Игоря Сивова «является противозаконным, так как не содержит никаких обоснований, почему организуемое мною публичное мероприятие не может проводиться в запланированном мною месте».

Зинатуллин просит суд признать факт нарушения и возложить на виновного лица обязанности по устранению допущенных нарушений. Ранее оппозиционер обратился в прокуратуру Казани с целью проверить действия должностных лиц исполкома города.

Организаторы, помимо площади Тукая, просили исполнительный комитет провести митинг на площади перед Центральным стадионом, однако вновь получили отказ. Мэрия Казани предложила провести акцию в парке «Крылья Советов» в Авиастроительном районе. Организаторы такое предложение приняли.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы