19 февраля 2016
Казанский репортер, Вадим Мещеряков

Руслан Зинатуллин подал в суд на исполком Казани

Лидер партии ЯБЛОКО в Татарстане Руслан Зинатуллин подал 17 февраля в суд на исполком Казани. По мнению истца, исполнительный комитет города в нарушение закона не опубликовал информацию о предстоящей 27 февраля публичной акции, несмотря на то, что она пройдет в гайд-парке. В Госсовете Татарстана согласились с претензиями Зинатуллина, а в исполкоме Казани сообщили, что информация о поданных уведомлениях о проведении акций в специально отведенных местах будет размещаться на официальном портале органов местного самоуправления Казани.

В исковом заявлении Зинатуллин просит признать действия (бездействие) исполнительного комитета Казани по уклонению от размещения на своем официальном сайте информации о поданном им уведомлении о проведении в специально отведенном месте публичного мероприятия незаконными.

Зинатуллин и представители других оппозиционных партий 12 февраля этого года подали в казанский исполком уведомление о проведении в парке «Крылья Советов» митинга памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля прошлого года в центре Москвы. Истец указал, что исполком Казани не опубликовал на своем официальном сайте информацию о предстоящей акции.

Напомним, парк «Крылья Советов» в Авиастроительном районе Казани относится к числу так называемых специально отведенных мест или гайд-парков. Помимо этого парка, в татарстанской столице есть еще три места, в которых действует упрощенный порядок подачи уведомления для проведения публичных акций. Это территории перед барельефной композицией в парке им. Петрова (Кировский район), напротив ДК им. Саид-Галеева в Дербышках (Советский район) и около фонтана в сквере им. Тинчурина (Вахитовский район).

Несмотря на то, что, по замыслу властей, в специально отведенных местах действует так называемый упрощенный порядок подачи уведомлений, в действительности же этот порядок практически ничем не отличается от согласования публичной акции на любой другой территории. Оппозиционные активисты Казани не раз заявляли о том, что после введения нормы о гайд-парках исполком то и дело отказывает в проведении публичных акций в центре города и отправляет их митинговать в специально отведенные места, лишь одно из которых находится недалеко от центра города, и то не в самом людном месте.

В своем исковом заявлении Зинатуллин указал, что в соответствии с республиканским законом «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан» информация о поданном организаторами публичных мероприятий уведомлении о проведении акции в гайд-парке размещается на сайте уполномоченного органа в интернете в день получения уведомления с указанием даты, времени и места проведения публичных мероприятий.

Истец пояснил, что понятие «уполномоченный орган» раскрывается в части 2 статьи 4 закона, из которой следует, что уполномоченным органом считается именно тот орган, в который подается уведомление о проведении публичных мероприятий.

«Несмотря на однозначное требование закона, информация о поданном мной уведомлении не была размещена на сайте уполномоченного органа, а именно на сайте Исполнительного комитета муниципального образования Казани. Таким образом, сведения о предстоящем в специально отведенном месте публичном мероприятии не доведены до сведения граждан, а также до сведения организаторов других публичных мероприятий», – сказано в исковом заявлении.

Источник


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства