27 июля 2016
«БИЗНЕС Online»

Запрещенный в Москве митинг против «пакета Яровой» прошел в Казани

26 июля в Казани на улице Павлюхина рядом с Татарской государственной филармонией прошел митинг региональных отделений партий «Яблоко» и «Парнас» против так называемого «пакета Яровой». Ранее стало известно, что мэрия Москвы не разрешила митинг за отмену «пакета Яровой» в сквере у памятника Пограничникам Отечества, который также должен был состояться сегодня, 26 июля.

Всего на митинг собрались около 100 человек, передает корреспондент «БИЗНЕС Online». У 6 были плакаты в духе «Президент Путин, требуем отменить антинародный «пакет законов Яровой», «Председатель ЦИК РТ Губайдуллин! Почему ЦИК РТ боится веб-камер» и т. д. Перед собравшимися выступил председатель татарстанского регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин, который заявил: «В результате записи всех переговоров определить террористов будет совершенно невозможно, а все расходы лягут на нас».

«Мы должны быть инициаторами мирных протестных акций, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону», — заявил, в свою очередь, представитель партии «Парнас» Марсель Шамсутдинов. По его словам, камеры, стоимость которых «завышает ЦИК», уже куплены и находятся на хранении. Таким образом их установка, по мнению Шамсутдинова, может стоить не 300 млн. рублей, а 3-4 миллиона.

В итоге участники митинга сочли неудовлетворительной работу Госдумы РФ 6-го созыва, выразили недоверие партии «Единая Россия» в целом и системе работы избирательной комиссии в Татарстане в частности и назвали порочной и направленной на укрывательство преступлений практику, когда в РТ заявления о нарушениях в избирательном законодательстве пересылаются прокуратурой, следственным комитетом и МВД по РТ в избирательные комиссии для принятия решений. Кроме того, они потребовали признать не соответствующим Конституции «пакет законов Яровой», установить камеры на всех избирательных участках республики и уволить руководителя следственного комитета РФ по РТ Павла Николаева и руководителей райотделов СК РФ по РТ, «занимающихся волокитой и укрыванием фальсификаторов».

Оригинал


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы