18 августа 2016
Пресс-релиз, по материалам «Коммерсанта»

Член избиркома Татарстана от «Яблока» подаст жалобу на незаконную агитацию в пользу «Единой России»

Член избиркома Татарстана от «Яблока» Артур Гибадуллин намерен пожаловаться на незаконную агитацию главы Верхнеуслонского района республики Марата Зиатдинова в пользу «Единой России». Как сообщили местные СМИ, чиновник встретился с жителями одного из сел и призвал поддержать на выборах в Госдуму «команду нашего президента» Татарстана Рустама Минниханова - лидера списка «Единой России» в регионе. По закону он должен был уйти в отпуск.

В понедельник, 15 августа, Зиатдинов, будучи одновременно секретарем политсовета местного отделения «Единой России», встречался с жителями села Набережные Моркваши. По информации газеты «Вечерняя Казань», он перечислил селянам имена татарстанских кандидатов от «Единой России» на выборах в Госдуму и заявил: «Наш округ - 27-й. Наш депутат - Гильмутдинов Ильдар Ирекович (действующий депутат Госдумы)». Зиатдинов подчеркнул, что «нам нужна именно действующая команда депутатского корпуса от республики» и призвал поддержать «команду нашего президента».

Артур Гибадуллин уверен, что глава Верхнеуслонского района нарушил избирательное законодательство. Он намерен подать жалобу в ЦИК на действия Зиатдинова.

«Это должностное лицо. Если он хочет агитировать, то должен уйти в отпуск», - отметил Гибадуллин, указав также, что встреча проходила в рабочее время главы (на сайте района анонсировалось, что встреча запланирована в 16 часов как «сход граждан» с участием Марата Зиатдинова). Представитель «Яблока» считает, что есть основания обратиться в прокуратуру и «государственные органы республики», например, к главе региона Рустаму Минниханову, чтобы тот «выразил недоверие чиновнику». Гибадуллин подчеркнул, что такое нарушение закона со стороны главы района «позорит и партию, и выборы в Татарстане».

Источник