14 сентября 2016
По материалам Интерфакс-Поволжье

Верховный суд РФ оставил в силе решение о снятии с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока» Муртазина

Верховный суд России оставил без удовлетворения апелляционную жалобу кандидата в депутаты Государственной думы РФ от партии «Яблоко» по Приволжскому одномандатному округу Ирека Муртазина.

Таким образом, решение Верховного суда Татарстана, отменившего регистрацию кандидата Ирека Муртазина в депутаты Госдумы, оставлено в силе, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Верховного суда республики.

Иск поступил от конкурента Муртазина, кандидата от Справедливой России Рушании Бильгильдеевой. Бильгильдеева сочла, что Муртазин скрыл судимость по статье 129 УК РФ (клевета). Защита Ирека Муртазина настаивала, что эта статья была декриминализована и, следовательно, упоминать ее не нужно в соответствии с разъяснении ЦИКа.

 

Муртазин возглавлял пресс-службу первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева в 1999-2002 годах. Позднее он написал книгу «Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1». В ноябре 2009 года, президент Татарстана подал на Муртазина в суд за клевету и возбуждение ненависти к социальной группе «чиновники». Следственные органы признали Муртазина виновным по двум статьям Уголовного Кодекса (129-й и части первой 282-й) и приговорил его к году и девяти месяцам лишения свободы.

В 2014 году по иску «Справедливой России» с выборов в Госсовет Татарстана был снят список «Яблока» (за неверное заполнение справки о наличии имущества за рубежом — кандидаты оставили графы пустыми, хотя требовалось написать «не имею»). По информации Коммерсанта, позже Бильгильдеева призналась, что указание подать иск она получила от вышестоящего руководства.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016