19 октября 2016
Idelreal

Игорь Веселов: В Татарстане на 80-90% избирательных участков нарушен порядок подсчета голосов

Коалиция "За честные выборы" в Татарстане приступила к просмотру видеозаписей с избирательных участков Казани после того, как ЦИК Татарстана совместно с "Ростелекомом" урегулировал технические сложности с предоставлением видео. Несмотря на то, что окончательные выводы делать пока рано, члены коалиции уже сейчас заявляют, что практически на всех избирательных участках завышены данные по явке избирателей, подсчет голосов велся не по закону.

В пятницу вечером, 14 октября, участники коалиции "За честные выборы" в Татарстане собрались в офисе реготделения партии "Яблоко" с целью подвести промежуточные итоги по просмотру видеозаписей с избирательных участков Казани и получения новых. Напомним, на прошедших выборах в Госдуму на всех участках республиканской столицы по предложению председателя ЦИК России Эллы Памфиловой были установлены камеры видеонаблюдения. Аналогичная ситуация сложилась в остальных российских городах-миллионниках.

В день голосования независимые наблюдатели и кандидаты сообщали о десятках нарушений по всему Татарстану: начиная от мелких, заканчивая предотвращенными вбросами и нападением на одного из членов комиссии. Через три для после выборов коалиция "За честные выборы" в Татарстане провела встречу , на которой стало известно, что участники движения просмотрят все видеозаписи с избирательных участков Казани для дальнейших обращений в правоохранительные органы в случае обнаружения нарушений.

Отметим также, что у оппозиции возникли некоторые трудности с тем, чтобы получить видеозаписи с избирательных участков. По данным ЦИК Татарстана, у "Ростелекома", который был единственным подрядчиком в организации видеонаблюдения, возникли технические сложности обработки большого объема видеоинформации. По словам членов коалиции, полные видеозаписи с избирательных участков Казани (с 8.00 до 24.00 18 сентября и записи, сделанные уже 19 сентября) они начали получать буквально на днях.

Впрочем, несмотря на запоздалую реакцию ЦИК РТ и "Ростелекома", члены коалиции начали знакомиться с видеозаписями еще раньше, поскольку в день голосования им удалось записать видео с участков, которое транслировалось в режиме онлайн.

Встреча членов коалиции, прошедшая в пятницу вечером, была посвящена тому, что пришедшим раздавали диски с видеозаписями с участков и выработке дальнейших планов по обращению в правоохранительные органы и Центризбирком.

Лидер коалиции "За честные выборы" в Татарстане, кандидат в депутаты Госдумы от "Яблока" Игорь Веселов в беседе с корреспондентом "Idel.Реалий" подвел предварительные итоги и поделился планами на ближайшее время. По его словам, "на процентах 80-90 избирательных участков нарушен порядок подсчета голосов". Кроме того, пояснил Веселов, "данное обстоятельство говорит о грубом нарушении избирательного права и административной ответственности членов комиссии, которые допустили данные нарушения".

– На следующей неделе мы планируем подавать первые заявления. Это будут несколько документов. Все, что касается административной ответственности, мы будем подавать в прокуратуру – это нарушение процедуры порядка подсчета. Если идет искажение явки в день голосования, то будем обязательно подавать заявления в Следственный комитет, потому что налицо признаки фальсификации. Кроме того, будем обращаться в Центризбирком Татарстана, чтобы они давали правовую оценку данным действиям. Меня устроит любой ответ, даже если они будут говорить, что никаких нарушений нет – меня это устроит, потому что это и есть полная дискредитация органов государственной власти в лице ЦИК Татарстана, – заключил Игорь Веселов.

Источник


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы