29 ноября 2016
Idel.Реалии

Глава партии «ЯБЛОКО» в Татарстане с трибуны Госсовета заявил о фальсификациях на выборах в Госдуму

28 ноября на заседании Госсовета Татарстана, где обсуждался законопроект "О профилактике правонарушений в республике Татарстан", лидер регионального отделения партии в республике Руслан Зинатуллин рассказал о фальсификациях на думских выборах и затронул проблему избирательного применения законодательства.

В своем выступлении он отметил, что "правоохранительные и надзорные органы должны быстро и четко реагировать на заявления о происшествиях и преступлениях", однако в республике "органы МВД и Следственный комитет часто не только не реагируют на преступления, но и всячески их покрывают".

– Так, Следственный комитет не только не возбуждает уголовные дела по фальсификации выборов, но даже не регистрирует в установленном порядке сообщения о преступлениях. Кроме того, удивляет и возмущает позиция следователей СК, которые считают, что вброс избирательных бюллетеней не является уголовно наказуемым преступлением. Районные прокуратуры часто не возбуждают административные дела в отношении членов УИК, нарушающих избирательное законодательство, – сказал с трибуны Госсовета Зинатуллин.

Напомним, активисты коалиции "За честные выборы" в Татарстане обнаружили два вброса бюллетеней на казанском избирательном участке №174, однако в СУ СКР по РТ заявления о преступлении "в связи с отсутствием сведений, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст.142.1 УК", направили в ЦИК Татарстана "для рассмотрения и разрешения".

– Руслан Мансурович [Зинатуллин], я в данном случае вынужден согласиться с депутатами (один из депутатов перед этим выкрикнул из зала, что Зинатуллин выступает не по теме – ред.). Вас пригласили для обсуждения конкретного законопроекта. Давайте ближе к теме, пожалуйста, – перебил выступающего и.о. председателя Госсовета Юрий Камалтынов.

– В Татарстане существует уникальная практика, когда правоохранительные и надзорные органы вместо того, чтобы расследовать правонарушения и преступления, обращаются в Центральную избирательную комиссию для принятия решений. Что это, если не круговая порука? Вся эта безнаказанность ведет к тому, что из года в год выборы фальсифицируются все сильнее и наглея, у людей возникает недоверие к институту выборов, правоохранительным органам и власти в целом, – констатировал глава "Яблока" в Татарстане.

Кроме того, он напомнил и о субботних задержаниях активистов, указав, что правоохранительные органы и органы власти "занимаются политическим сыском", задерживая их по надуманным основаниям.

– К сожалению, у нас полностью отсутствует ответственность сотрудников правоохранительных органов за вынесение незаконных процессуальных решений. Поэтому им легче вынести отказ в возбуждении дела, чем попытаться разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных. А в следственном комитете тех следователей, кто выносил отказные решения по фальсификации выборов, даже повышают по службе. У меня возникает вопрос: на кого работают наши правоохранители и чего они хотят достичь? – констатировал Зинатуллин.

После того, как он закончил свое выступление, Юрий Камалтынов отметил, что "выступление данного товарища оставим на его совести".

Полное выступление Руслана Зинатуллина можно прочить здесь

Оригинал


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы