28 января 2011
Пресс-релиз

Томское «ЯБЛОКО» требует от Чурова проверить законность формирования ТИКов

Председателю Центральной

Избирательной комиссии

В.Е. Чурову

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Прошу Вас разобраться и отменить Постановления Избирательной комиссии Томской области № 55/307 от 08.12.2010 г. и № 56/310 от 13.12.2010 г. «О формировании территориальных избирательных комиссий».

В соответствии с частью 1,2 статьи 22 и частью 6 статьи 26 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Избирательная комиссия Томской области обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов территориальной комиссии на основе поступивших предложений от политических партий и избирательных объединений.

Однако в нарушение вышеназванного закона и требований Президента Российской Федерации демократизации и открытости избирательной системы, при формировании территориальных избирательных комиссий 08.12.2010 г. и 13.12.2010 г. Избирательная комиссия Томской области нарушила установленные Федеральным законом нормы представительства политических партий. Томское региональное отделение политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» внесла свои кандидатуры для назначения в состав территориальных избирательных комиссий в количестве семи человек. Из семи представленных кандидатур прошла только одна в состав территориальной избирательной комиссии Колпашевского района. В прошлом составе территориальных комиссий от партии «ЯБЛОКО» работали три члена комиссии с правом решающего голоса (Советского района г. Томска, Асиновского района, Колпашевского района). Замечаний в адрес Томского РО Партии «ЯБЛОКО» на работу этих людей не поступало.

В большинстве своем, новый состав территориальных избирательных комиссий сформирован из представителей четырех партий, хотя количественный состав территориальных избирательных комиссий от 9 до 11 человек. Подавляющее большинство во вновь сформированных составах территориальных избирательных комиссий либо работники местных администраций, либо члены политической партии «Единая Россия», избранные по месту работы или месту жительства.

В этой связи, прошу Вас провести проверку законности формирования территориальных избирательных комиссий в Томской области и отменить Постановления Избирательной комиссии Томской области № 55/307 от 08.12.2010 г. и № 56/310 от 13.12.2010 г. «О формировании территориальных избирательных комиссий».

Председатель Томского РО

Партии «ЯБЛОКО» В.В. Еремин


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы