31 января 2011
газета Томская Неделя

Что скрывают в Облизбиркоме?

Выборы давно прошли, но их последствия, похоже, еще не раз аукнутся. Особенно это касается Областной избирательной комиссии Томской области. Работой Облизбиркома, и Эльмана Юсубова в частности, остались недовольны очень многие. И во ВЦИК уже летят многочисленные жалобы. В чем и как были ущемлены права многих томичей и политических партий, рассказывает лидер томского «Яблока» Василий Еремин.

- Василий Васильевич, не могли бы вы пояснить, что творится в Облизбиркоме?

- Если честно, то я не знаю, что там происходит. Но подобные действия Эльмана Юсубова, и Облизбиркома в целом, противоречат действующему законодательству!

- О каких действиях вы говорите?

- В конце прошлого года было объявлено о формировании территориальных избирательных комиссий, которые должны работать на выборах 2011 года. Соответственно все действующие и официально зарегистрированные на территории Томской области политические партии могли надеяться на то, что после подачи заявок представители этих партий будут включены в территориальные избирательные комиссии. Насколько мне известно, такие заявки подали все наши оппозиционеры. Вопреки всему Эльманом Юсубовым вдруг принимается решение, что право вхождения в избирательные комиссии имеют только так называемые <парламентские партии>. В результате из семи предложенных партией «Яблоко» кандидатур у нас прошел всего один человек. В Колпашевскую территориальную избирательную комиссию. По имеющейся у меня информации, от других непарламентских партий – «Правое дело» и «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - в избирательные комиссии так же было допущено только по одному человеку.

- Как вы думаете, почему?

- Мы считаем, что это было сделано сознательно. То есть нас «Главная функция гражданского общества - контроль за деятельностью органов власти» специально, сознательно ущемили в правах. Если в России строится гражданско-правовое общество, то в выборах должны участвовать все общественно-политические силы, а не только горстка избранных. Ведь главная функция гражданского общества - контроль за деятельностью органов власти, в том числе, и за избирательными комиссиями, за ходом избирательной кампании, за ее организацией и проведением.

- Но ведь совсем недавно президент России Дмитрий Медведев выступил с посланием, в котором сказано, что должна идти демократизация общества. Все это как-то не соотносится с проводимой им политикой.

- Вы же видите, что никакой демократизации в обществе нет. Потому и гремят взрывы в Москве. Все партии должны участвовать в процессе выборов, однако наша Областная избирательная комиссия во главе с Эльманом Сулеймановичем работает вразрез с линией президента. И считает, что надо делать все наоборот. Хотя мне кажется, что сам Юсубов вряд ли имеет свое мнение. Партия «Единая Россия» сказала: «Надо», а Юсубов ответил: «Есть».

- А вы предпринимали что-нибудь, чтобы добиться справедливости?

- Мы мало надеемся на судебное разбирательство, за которое, к тому же, надо еще и деньги платить. Потому я написал жалобу в адрес председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова с просьбой разобраться в правомерности решения, принятого Областной избирательной комиссией, и установить право партии «Яблоко» участвовать в формировании избирательных комиссий всех уровней в регионе. Но больше всего меня поражает лицемерие избирательной комиссии Томской области. После того, как предложенные нашими партиями люди не прошли в избирательные комиссии, вдруг объявляется дополнительный набор в территориальные избирательные комиссии! Разве это не насмешка над людьми и над партиями?

- Это может говорить только об одном: вас просто не пустили в избирательные комиссии.

- Конечно! По моему мнению, им была дана такая команда: не пускать. Иначе это объяснить невозможно.

- Но кого же приняли в избирательные комиссии, если вас не пустили?

- Прошли все чиновники. Подавляющее большинство членов избирательных комиссий - чиновники. Ну и представители «Единой России», немного представителей коммунистов, «Справедливой России» и ЛДПР (наверное, я не знаю). По всей видимости, у них есть преимущественное право в нашей системе власти.

- Василий Васильевич, представителям вашей партии (как и другим оппозиционерам) было отказано на каком основании?

- А никаких оснований для отказа не было. Просто не включили в состав избирательных комиссий, и все.

- И никак не объяснили?

- Никаких объяснений отказа не было! 18 января мы обратились с жалобой во ВЦИК. Если и оттуда последует отрицательный ответ, то тогда уже у центрального, московского «Яблока» появится возможность обратиться в суд. Я думаю, что таким образом вопрос разрешится быстрее и эффективнее, чем если бы судебные тяжбы мы начали с местного уровня.

ОТ РЕДАКЦИИ Элементарная логика подсказывает, что если в избирательные комиссии так упорно не желают пускать представителей оппозиционных партий, то значит, что там что-то скрывают. Любой запрет порождается страхом. Чего боятся в томских избирательных комиссиях, если не разоблачения? Почему и до каких пор в Томской области будет проходить эта политическая дискриминация?

Источник: Томская неделя, 29.01.11


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы