18 сентября 2010
Пресс-релиз

Начался суд над тульским депутатом от «ЯБЛОКА», обвинившим губернатора в коррупции

Вчера, 17 сентября, в мировом суде судебного участка №54 Заречного района Тулы началось предварительное заседание по делу депутата гордумы от «ЯБЛОКА» Владимира Тимакова, обвиняемого в клевете на губернатора.

Владимир Тимаков единственный среди региональных политиков осмеливается критиковать губернатора. Тимаков возлагает на В. Дудку ответственность за рекордный уровень коррупции в регионе. За две публикации на эту тему депутат уже был признан виновным в гражданских процессах. За урон, нанесённый чести и достоинству губернатора, на него возложен штраф в общей сумме полтора миллиона рублей. На основе принятого гражданского решения возбуждено уголовное дело.

На предварительном заседании адвокаты Тимакова заявили ходатайство о переносе дела по подсудности в Москву. Следствием было установлено, что депутат находился в Москве, когда давала комментарий о деятельности губернатора журналистам.

Обвинитель настаивает на том, что преступление было завершено в Туле, поскольку статья была опубликована именно там. При этом не берется в расчет, что журналистам обвинения предъявлены не были, а сам Тимаков не имеет отношение к факту публикации материала.

Это ходатайство, а также отвод судье удовлетворены не были. Владимир Тимаков заявил, что не ожидает справедливого рассмотрения дела из-за административного давления на суд.

В предварительном заседании объявлен перерыв до понедельника.

20 сентября защита Тимакова намерена заявить еще три ходатайства.

Во-первых, предложит закрыть дело, поскольку нарушен принцип, по которому лицо не может быть осуждено повторно за одно и тоже деяние. В. Тимаков настаивает, что чрезмерный штраф, возложенный на него решением суда по иску губернатора (1 500 000 руб.), имеет уголовно-правовую природу.

Защита также потребуют исключить из материалов дела экспертизу аудиозаписи разговора Тимакова с журналистом. Депутату приписывают слова, которых нет на пленке. Адвокаты настаивают на том, что экспертиза была подготовлена с большими нарушениями. В частности, эксперты не имели филологического образования.

Наконец защитники попросят суд об отмене меры пресечения – подписки о невыезде, поскольку подсудимому необходимо иногда бывать в Москве, чтобы консультироваться с юристами.

Напомним, если суд признает Владимира Тимакова виновным в совершении уголовного преступления, то лидер региональной оппозиции независимо от избранной меры наказания будет лишен депутатского мандата и фактически исключен из политической жизни.

Владимир Тимаков предполагает, что приговор в его отношении может быть вынес уже до 1 октября.

«Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин проинформирован о процессе», - заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. По его словам, омбудсмен пообещал направить для участия в процессе своего представителя, когда дело будет слушаться по существу.


Статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки


Все статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки