11 ноября 2010
Заявление фракции «ЯБЛОКО – Совет Домовых Комитетов»

Заявление "ЯБЛОКА" в связи со срывом экстренного заседания гордумы по вопросу прекращения водоснабжения города

Массовая неявка депутатов на экстренное заседание Думы, созванное по крайне важному поводу – яркая иллюстрация политических нравов сложившегося депутатского корпуса. Проблема водоснабжения города оказалась менее актуальной чем внутрипартийные и межпартийные «разборки».

Возникший в Туле политический кризис – закономерное последствие порочной избирательной системы, лишающей граждан права выбора главы города. Глава, который не опирается на волю всего населения города, а лишь на мнение партийных фракций, неизбежно превращается в заложника верхушечных интриг.

Минувшей весной партии «Единая Россия» и КПРФ сами предложили на пост мера А.Е.Толкачеву, при этом они сознавали, что по Уставу решение о выборах мэра принимается на пятилетний период и не может быть отменено. Показательно, что на выборах «Едина Россия» скрывала от народа фамилию своего кандидата в мэры, а коммунисты скрывали, что поддержат кандидата от «Единой России». Фракция «ЯБЛОКО – Совет Домовых Комитетов» тогда была против избрания Толкачевой и выдвинула своего кандидата, выполняя публично данное тулякам обещание. Но после того, как процедура голосования пройдена, необходимо работать с законно избранным мэром и выполнять легитимные решения.

Не прошло и полгода, как «Единая Россия» и ее партии-сателлиты разочаровались в персоне Толкачевой. Ради того, что бы переделить депутатские портфели «единоросы» и коммунисты пытались собрать экстренное заседание Думы в нарушении Устава, однако не явились на законное экстренное заседание, касающееся бесперебойного водоснабжения горожан.

Причиной политического кризиса стал саботаж решения мэра со стороны «Единой России» и подконтрольных ей партий. Такая позиция еще раз демонстрирует, что для «единоросов» сведение личных счетов важней задачи жизнеобеспечения города. Так же горожане еще раз могут убедиться в полной зависимости ряда, так называемых «оппозиционных партий» от «партии власти».

Фракция «ЯБЛОКО – Совет Домовых Комитетов» заявляет, что единственной гарантией от возникновения подобных ситуаций являются прямые выборы главы города жителями Тулы. Глава города должен выражать интересы всех горожан, а не быть заложником капризов партийной номенклатуры.


Статьи по теме: Против отмены выборов мэров


Все статьи по теме: Против отмены выборов мэров

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы