30 ноября 2010
Заявление Тульского «ЯБЛОКА»

О вынесении приговора Владимиру Тимакову

Вчера вечером в Туле вынесен обвинительный приговор депутату Тульской городской Думы от партии «ЯБЛОКО», журналисту Владимиру Тимакову.

Фактически Тимаков осужден за то, что возложил ответственность за рост коррупции в Тульской области на губернатора Дудку, как высшее должностное лицо в области. Свое мнение Тимаков объяснил возросшим количеством коррупционных дел в отношении крупных областных и муниципальных чиновников.

За те же самые слова суд Привокзального района уже обязал Владимира Тимакова выплатить губернатору 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации за нанесение морального вреда.

К сожалению, вчерашнее решение судьи не стало неожиданностью. Тульское отделение партии «ЯБЛОКО» считает обвинительный приговор ничем иным, как очередным доказательством отсутствия в России, и в Тульской области в частности, независимой судебной системы.

Тульское «ЯБЛОКО» расценивает весь процесс преследования Тимакова как отчаянную попытку областной администрации заставить молчать оппозиционного политика и журналиста о коррупции в нашем регионе и отказаться от активной политической деятельности, так как вступление в законную силу приговора суда автоматически лишает его мандата депутата городской думы.

Мы выражаем Владимиру Тимакову всяческую поддержку, считаем его жертвой натиска со стороны чиновников и уверены в восстановление его честного имени через Европейский суд по правам человека.

Председатель Тульского РО Партии «ЯБЛОКО»

В.Ю.Дорохов


Статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки


Все статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки