21 февраля 2011
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" протестует против строительства цементного завода рядом с заповедником

В субботу, 19 февраля, в городе Венёве прошёл пикет против строительства завода по производству цемента, принадлежащего супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной. Инициативную группу местных жителей поддержала партия «ЯБЛОКО».

Пикет прошел несмотря на сильный мороз и противодействие местных властей.

50 участников пикета выступили против строительства завода и карьера по разработке известняка, который будет находиться у реки Осетр рядом с природным заповедником. По берегам этой реки, на стыке лесной и лесостепной частей Тульской области находится самый крупный государственный памятник природы местного значения (70 га) – урочище Излучина. Он имеет большую ценность как ботанический, геологический и археологический объект. Здесь встречаются ряд редких степных растений. Скальные выходы известняков относятся еще к эпохе неолита.

На месте будущего строительства карьера помимо заповедника находится еще и археологический и исторический памятник XII века «Щучье городище». На сегодняшний день подписи против строительства промышленного объекта поставили 99% жителей семи сёл, прилегающих к месту строительства .

Председатель Тульского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Владимир Дорохов подчеркнул необходимость экономического развития района и области, но не за счёт уничтожения природных, культурных и исторических памятников.


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование