1 апреля 2011
Пресс-релиз

Фонд «Честное слово» требует вернуть незаконно изъятый тираж независимой газеты

Попечительский совет фонда «Честное слово» выступил с заявлением, в котором потребовал от властей Тульской области немедленно вернуть незаконно изъятый тираж независимой газеты «Честное слово в нашем городе», а также возбудить уголовные дела в отношении лиц, причастных к изъятию тиража.

Напомним, 29 марта полицейскими Заокского РОВД Тульской области, без пояснения причин было изъято 40 000 экземпляров газеты «Честное слово в нашем городе». Никаких законных оснований для изъятия тиража у полицейских не было, газета имеет свидетельство о регистрации, отпечатана официально и соответствует всем требованиям закона о СМИ.

В попечительском фонде «Честное слово» не исключают, что действия полицейских могут быть связаны с материалами изъятого выпуска, посвященными коррупционному скандалу, фигурантом которого стал губернатор Дудка. «Редакция газеты несёт полную ответственность за её содержание. Всякий, кто недоволен содержанием газеты (даже губернатор!) может предъявлять претензии в судебном порядке, но не имеет права отнимать тираж», - говорится в заявлении.

Действия региональной полиции грубо нарушают законы и Конституцию РФ и фактически являются преступлением против собственности Благотворительного фонда поддержки независимой журналистики «Честное слово», считают представители фонда.

Депутат Тульской гордумы от партии «ЯБЛОКО», учредитель фонда «Честное слово» Сергей Филатов направил обращения в Следственный комитет и прокуратуру, однако официальной реакции пока не последовало.

Фонд «Честное слово» намерен обратиться напрямую к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в случае если требования по возврату тиража и привлечению к ответственности виновных не будут выполнены. «Призываем всех туляков, заинтересованных в свободном получении информации, поддержать наше обращение к Президенту, чтобы покончить с произволом и беззаконием на Тульской земле», - говорится в заявлении.

Текст заявления смотрите на нашем сайте.


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова