1 апреля 2011
Пресс-релиз

Тульское «ЯБЛОКО» требует от губернатора Дудки разобраться с изъятием тиража независимой газеты

Бюро Регионального совета Тульского «ЯБЛОКО» приняло заявление в связи с вопиющим фактом похищения тиража газет Фонда поддержки независимой журналистики, в котором потребовало от руководства Тульской области вмешаться в ситуацию и наказать виновных.

Напомним, 29 марта полицейскими Заокского РОВД Тульской области, без пояснения причин было изъято 40 000 экземпляров независимой газеты «Честное слово в нашем городе». Никаких законных оснований для изъятия тиража у полицейских не было, газета имеет свидетельство о регистрации, отпечатана официально и соответствует всем требованиям закона о СМИ.

Тульское «ЯБЛОКО» приняло решение обратиться к губернатору, полпреду президента в Тульской области, начальнику УВД, прокурору области с требованием незамедлительно вмешаться в ситуацию, восстановсить законность, выявить и наказать виновных.

Председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Владимир Дорохов отметил, что реакция властей на факт похищения тиража газет должна ярко продемонстрировать – заинтересованы они в верховенстве права в нашем регионе или потворствуют незаконным действиям полиции.

«В случае отсутствия в ближайшее время реакции адресатов нашего обращения, мы будем предпринимать иные меры помощи независимым журналистам уже на федеральном уровне», - заявил В.Дорохов.

Текст заявления Тульского «ЯБЛОКА» смотрите на нашем сайте.

Смотрите также: Фонд «Честное слово» требует вернуть незаконно изъятый тираж независимой газеты.


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова