19 мая 2011
Пресс-релиз

В Тульской области пройдет митинг против строительства цементного завода

21 мая в Тульской области, в центре г. Венев, напротив рынка, защитники реки Осетр, экологи и общественные активисты намерены провести митинг против строительства на берегу реки цементного завода. Мероприятие пройдет при поддержке партии «ЯБЛОКО», от которой выступит зампред партийной фракции «Зеленая Россия», член Федерального Бюро партии Ольга Цепилова.

Напомним, что в 2010 году компания «Интеко», принадлежащая Елене Батуриной, и губернатор Тульской области Вячеслав Дудка подписали соглашение о строительстве цементного завода в Веневском районе на берегу реки Осетр мощностью около 4,5 миллиона тонн цемента в год. Это вызвало серьезный протест местных жителей, которые организовали инициативную группу «защитников Остера» и провели ряд протестных акций.

Сегодня у деревень Харино, Соколовка и Щучье ведется геологоразведка под строительство, пробурено 7 скважин. По словам защитников Остера, уже наблюдаются первые негативные последствия. В частности, пересох один из ручьев, от постоянного движения тяжелой техники разрушился мост через реку Низовку и несколько проселочных дорог.

Начало акции в 12:00.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование