30 июня 2011
Пресс-служба Тульского "ЯБЛОКА"

Прокуратура сняла обвинения с депутата Тимакова

Сегодня, 30 июня, прокурор В.Ю. Моисейчев зачитал в суде новое ходатайство по делу депутата Тульской гордумы, члена фракции «ЯБЛОКО»-Совет домовых комитетов» Владимира Тимакова. Прокуратура отказывается от обвинения и просит закрыть дело за отсутствием состава преступления. Ходатайство написано после ознакомления с результатами лингвистических экспертиз, поступивших из Брянской лаборатории судебной экспертизы и Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ.

Поскольку сторона обвинения отказалась от своей первоначальной позиции, апелляционной инстанции остаётся только отменить приговор мирового суда и полностью оправдать Тимакова. Эпопея уголовного преследования за критику губернатора длилась более двух лет, отняв у Владимира Тимакова огромное количество времени и нанеся его семье серьёзный материальный ущерб. А моральные потери Тимаковых от возбуждения дела с трудом поддаются измерению. Достаточно сказать, что на протяжении 12 месяцев (с 23 июня прошлого года) Тимакову было запрещено выезжать за пределы Тулы.

Одновременно огромный урон от чиновного самодурства понесло государство. Три юриста областной администрации, следователи, судьи, прокуроры, эксперты были отвлечены от борьбы с реальной преступностью, вынужденные заниматься прихотью губернатора В.Д. Дудки.

Сам В.В. Тимаков так прокомментировал наметившийся исход дела: «Не считаю прошедшие два года напрасно потерянным временем. Это был серьёзный урок нам всем: политикам, судьям, прокурорам, следствию, журналистам. Правовое общество не может возникнуть само собой – путь к нему лежит через такие мучительные процессы. Право граждан на критику руководителей недостаточно просто прописать в законе. Нужно, чтобы такое право вошло в плоть и кровь, стало естественным. Для этого нужны примеры, общественно значимые прецеденты.

Надеюсь, что наш процесс станет таким примером для Тульской области, и больше ни одному губернатору не придёт в голову судить своих критиков».

Напомним, что депутата Тульской городской Думы, члена фракции «ЯБЛОКО»-Совет домовых комитетов» Владимира Тимакова губернатор Дудка обвинил в клевете. В гражданском деле он отсудил у Тимакова 1,5 млн рублей моральной компенсации и пытался осудить Тимакова в уголовном суде, что повлекло бы лишение его мандата депутата городской Думы.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства