18 июля 2011
Пресс-служба Тульского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"

Тульское "ЯБЛОКО" выступает против назначения членов избирательной комиссии области

    Тульское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» выражает протест по поводу вчерашнего Решения Тульской областной Думы о назначении членов Избирательной комиссии Тульской области. В результате данного Решения, проведенного, на наш взгляд с целым рядом процессуальных нарушений, в новый состава облизбиркома единоросовским большинством была не допущена опытнейший профессионал в организации выборов, многолетний председатель избирательной комиссии Тульской области Валентина Федосеева. Примечательно, что обладающая монополией в областной Думе «Единая Россия», совместно с губернатором-единоросом Вячеславом Дудкой и при поддержке Федеральных структур «Единой России» стремятся последовательно избавляться от грамотных специалистов в избирательной системе региона.

  Иначе, чем еще можно объяснить тот факт, что партия власти вместо профессионалов и юристов включила в состав избирательной комиссии Тульской области лояльных себе главврачей и атаманов казачьих войск, имеющих весьма поверхностные представления об избирательном законодательстве. Мы считаем, что таким образом, теряющая в рейтингах доверия партия власти решила встроить в свою вертикаль по фальсификациям ещё и областную избирательную комиссию, предварительно превратив ее в церимониально-представительный орган, сформированный из «почетных» членов. Мы возмущены высказыванием Председателя областной Думы Игоря Панченко о том, что «обновить состав комиссии вынудили многочисленные нарушения на последних выборах». Хочется напомнить, что нарушения со стороны избирательных комиссий – это компетенция прокуратуры и правоохранительных органов, к которым господин Панченко не имеет никакого отношения.

  К сведению господина Панченко, любое такое нарушение влечет уголовное или административное преследование членов комиссий, данное нарушение совершивших, а сама избирательная комиссия, допустившая такие нарушения, немедленно распускается. Как известно ни того, ни другого в отношении Тульского облизбиркома и его членов никогда не применялось. В любом случае господин Панченко очевидно забыл, кандидаты от какой партии на всех без исключения выборах нарушают избирательное законодательство, используют административный ресурс, монополизируют телеэфир и скупают голоса за 500 рублей.

Председатель Тульского РО Партии "ЯБЛОКО" В.Ю.Дорохов

Оригинал