15 августа 2011
Интерфакс

Экс-губернатор Тульской области заслуживает не одного, а ряда дел о коррупции, заявляет лидер "Яблока"

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин убежден, что против бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки должно быть возбуждено не одно коррупционное дело.

"На основании той информации, которой давно располагает "Яблоко" в отношении этого видного ставленника "Единой России", могу сказать, что должно быть возбуждено не менее 10 уголовных дел коррупционного характера", - сказал С.Митрохин "Интерфаксу" в понедельник.

Так он прокомментировал сообщение официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина о том, что В.Дудка, наряду с двумя региональными бизнесменами, стал фигурантом уголовного дела о получении особо крупной взятки весной прошлого года.

"Тульское отделение партии "Яблоко" последние два года требовало отставки В.Дудки с поста губернатора на основании имеющихся у нас фактов его участия во многих сомнительных проектах коррупционного характера", - сказал С.Митрохин. Он отметил, что к ним относится "продажа за бесценок в частные руки одной из муниципальных компаний города Тулы". "Позже прокуратура заявила, что цена продажи была в 10 раз ниже номинальной стоимости компании, и мы убеждены, что этого не могло произойти без ведома губернатора", - добавил лидер "Яблока".

Он отметил, что депутат Тульской городской думы от партии "Яблоко" в минувшем году публично обвинил губернатора в коррупции. "Наш депутат Тимаков подвергся после этого преследованием со стороны губернатора, который пытался посадить его за клевету в свой адрес, подав на него в суд. Суд постановил взыскать с Тимакова штраф в размере 2 млн рублей за оскорбление губернатора, в связи с чем была описана судебными исполнителями его квартира с имуществом, но тут иск захлебнулся, поскольку в отношении самого губернатора уже начали расследование правоохранительные органы", - пояснил лидер "Яблока".

Он также напомнил, что некоторое время назад на одном из федеральных телеканалов выступил начальник одного из райотделов внутренних дел города Тулы. "Он заявил, что отказался взять взятку за крышевание подпольного игорного бизнеса, в связи с чем его уволили, и мы убеждены, что подобные вопиющие преступления также не могли совершаться без в той или иной степени участия в них первого лица этого региона", - подчеркнул С.Митрохин.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики