26 октября 2011
Пресс-релиз

Администрация Тулы срывает предвыборную агитацию «ЯБЛОКА»

Администрация Тулы отказала партии «ЯБЛОКО» в согласовании серии пикетов в центре города в поддержку партии на выборах депутатов Государственной Думы. Партийцам предложено развернуть агитацию на безлюдной окраине города, в районе ныне закрытого аэропорта «Клоково», вдали от многоэтажной застройки.

Официальным поводом для отказа стали якобы ранее поданные заявки на публичные мероприятия, которые запланированы в том же месте и в то же время – с 25 по 31 октября с 12 до 18 часов у д. 34 по Красноармейскому проспекту.

Такую политику городской администрации в Тульском «ЯБЛОКЕ» называют «позорной традицией, заведенной при Губернаторе Дудке». «Обычной практикой для администрации Тулы стало отказывать в согласовании любого заявленного партией места пикетирования, с предложением в качестве альтернативы провести пикет где-нибудь на безлюдном въезде в Тулу. Причиной отказа в согласовании принято указывать наличие якобы ранее поданных уведомлений другими, весьма таинственными, личностями, которых по факту, ни разу в заявленных местах и в заявленные сроки никто не видел», - заявляют в Тульском «ЯБЛОКЕ».

Одновременно в «ЯБЛОКЕ» выражают надежду, что с приходом нового губернатора, традиции «дудкинского абсолютизма» в области будут изжиты, и предусмотренное законом равенство всех зарегистрированных партий на предвыборную агитацию будет обеспечено в полном объеме.