14 ноября 2011
Интерфакс

Тульские правоохранители проверят жалобы "ЯБЛОКА" о нарушениях с открепительными удостоверениями

Тула. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ - Избирательная комиссия Тульской области направила в правоохранительные органы материалы, в которых местное отделение партии "Яблоко" указало на нарушения избирательного законодательства, сообщил журналистам в понедельник председатель облизбиркома Сергей Костенко.

По его словам, на прошлой неделе лидер тульского "Яблока" Владимир Дорохов заявил на заседании избиркома, что руководители некоторых организаций заставляют своих сотрудников под угрозой увольнения получать открепительные удостоверения. Затем В.Дорохов официально написал заявление, где указал список таких предприятий-нарушителей.

"Материалы переданы следователям, чтобы виновные были найдены и наказаны", - подчеркнул С.Костенко.

Председатель областного избиркома также рассказал журналистам о некорректном поведении представителя КПРФ, депутата Тульской областной думы Олега Лебедева, который на заседании избиркома высказался нелицеприятно об одном из членов комиссии во время получения уведомления об административном правонарушении коммунистов в ходе предвыборной кампании.

"Мы уже подали заявление в Следственный комитет для проверки на наличие состава преступления. На ближайшем заседании комитета рассмотрим вопрос о недостойном поведении представителя КПРФ. Речь здесь идет уже не об оскорблении отдельного члена комиссии, а в целом избиркома", - подчеркнул С.Костенко.

Как сообщалось, тульское отделения партии "Яблоко" заявило о нарушениях в ходе предвыборной кампании в регионе. Нарушения, в частности, были выявлены в нескольких организациях региона, руководители которых заставляют своих работников под угрозой увольнения брать открепительные удостоверения и отдавать их начальникам.

"В штаб партии на протяжении всей последней недели поступали звонки о подобных фактах от предпринимателей и работников рынков, работников ЖЭУ и муниципальных унитарных предприятий. Подобные действия подпадают под ст.141 УК РФ "Воспрепятствование осуществления избирательных прав или работе избирательных комиссий" и карается лишением свободы сроком до 5 лет", - отметили в пресс-службе отделения партии "Яблоко".

Кроме того, 5 ноября правоохранительные органы Тульской области задержали на трассе в Веневском районе машину с агитационными материалами областного предвыборного штаба КПРФ.

По данным областного УМВД, в машине находилось 84 тыс. экземпляров областной газеты коммунистов "Тульская правда" и 6 тыс. листовок. На листовках была размещена информация, порочащая одну из политических партий. В то же время на них нет никаких выходных данных. Вся печатная продукция была изъята.

Избирательная комиссия Тульской области признала предвыборный штаб КПРФ нарушившим законодательство при ведении агитационной деятельности и решила в связи с этим обратиться в суд.

В областном предвыборном штабе КПРФ посчитали задержание машины с предвыборной продукцией провокацией со стороны правоохранительных органов.

Выборы в Государственную думу 6-го созыва пройдут 4 декабря.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов