26 ноября 2011
Вести в субботу с Сергеем Брилевым

Григорий Явлинский: наши избиратели хотят контролировать власть

Как партактивность сказывается на рейтингах? Вопрос этот тем более практический на фоне того, что Центризбирком утвердил календарный план уже и президентских выборов, а уже 27 ноября своего кандидата в президенты выдвинет съезд "Единой России".  Если самовыдвиженцам и кандидатам непарламентских партий надо будет собирать два миллиона подписей, то партиям, прошедшим в Думу, не надо. А кто проходит в парламент?

Газета "Ведомости" опубликовала прогноз итогов голосования, подготовленный фондом "Петербургская политика" на основе опросов и экспертных оценок. Согласно ему, у "Единой России" - 57%, у КПРФ - 16, а у "Справедливой России" и ЛДПР - по 11%. А вот по данным "Левада-Центра", у "Единой России" - 53%, у коммунистов - 20%, 12% - у ЛДПР и 9% - у "Справедливой России".

Примерно такие же цифры предоставляет ВЦИОМ: "Единая Россия" - под 54%, КПРФ - под 17%, либерал-демократы - под 12% и 10% - у "Справедливой России".  Остальные партии, по всем опросам, не преодолевают семипроцентный барьер, необходимый для того, чтобы создать фракцию. Правда, на фоне результатов в районе 1%, который дают и правым и "патриотам", выделяются почти 3% у "Яблока", по версии ВЦИОМа.

Таким образом, "Яблоко" подбирается к тому, чтобы преодолеть не 7%, так 5-6%. А по правилам, предложенным президентом Медведевым, так можно получить не фракцию, но полноценный депутатский мандат, а то и два.

На прошедшей неделе лидер  "Яблока" Григорий Явлинский посетил Тулу. Город этот "всплыл" и в разговоре у президента Медведева как "столица ветхого жилья". Президент, правда, с сожалением признал, что на такой "титул" могли бы претендовать еще и Астрахань с Якутском, и подтвердил, что еще большие деньги на ремонт - на подходе.  Но еще до этого было известно, что именно под Тулой, на участке "Лев Толстой", по открепительному удостоверению проголосует глава ЦИК Владимир Чуров, а значит, и ему есть к чему там присмотреться.

Если же рассуждать о Тульской области с политической точки зрения, то когда-то она входила в так называемый "красный пояс". Неслучайно губернатором там был экс-член ГКЧП Василий Стародубцев, который и на этот раз возглавил региональный список КПРФ. При этом секретарем Тульского обкома КПРФ является третий номер федерального списка коммунистов Юрий Афонин.

Но самую тяжелую артиллерию на Тулу бросила "Единая Россия". Споткнувшегося губернатора Вячеслава Дудку там недавно сменил Владимир Груздев -  прошедший через Думу выходец из внешней разведки и основатель сети супермаркетов "Седьмой континент". В то же время региональный тульский список единороссов возглавил сам Борис Грызлов.

Казалось бы, при таком-то ресурсе у "грандов", куда уж тут "Яблоку"?  Но вот два года назад, вопреки всем прогнозам, "яблочники" набрали без малого 11% на выборах в городскую Думу Тулы. При этом на общедемократической платформе "Яблоко" смогло объединить тогда выходцев и из Партии пенсионеров, и из "Родины". Поэтому Тульская область - это очень интересно.

Есть в Тульской области место, где правом голоса обладали еще на выборах той Думы, что была при царе, - Поленово. Здесь творил художник-передвижник Василий Поленов. Никакая не богатая, но очень своя обстановка оттого и сохранилась, что в революцию крестьяне не стали жечь дом барина, который учил их детей грамоте, а после революции каким-то немыслимым образом хранителями усадьбы-музея назначили потомков художника. Еще с прошлого века директором здесь работает обаятельнейшая Наталья Николаевна Грамолина.

Явлинский быстро находит язык с интеллигенцией. Вопрос в том, проголосует ли за него интеллигенция? В Туле в ходу сейчас вечное, но все-таки другое искусство. И уж совсем другие авторы раскрасили подходы к месту, где Явлинский давал свою пресс-конференцию. Вот и журналисты местной газеты "Слобода" спрашивали, а кто его избиратель. Впрочем, они же вручили ему пряник, потому, наверное, что в Туле у "Яблока" с избирателем все понятно.

"Дорогие друзья, очень приятно быть в Туле. Здесь я когда-то работал, жил", - начал свое выступление перед избирателями Явлинский. Отработав нормировщиком на шахтах Кузбасса и разрезах Урала, во второй половине 70-х экономист Явлинский действительно поехал в объединение "Тулауголь". В одном из домов ему приказал втайне поселиться начальник управления Минугля СССР.

"Он мне сказал, что  у меня - особое секретное поручение, - вспоминает Григорий Явлинский. - Не надо никому рассказывать. У нас очень большие трудности с тем, что отвлекают огромное число шахтеров, инженеров, мастеров на овощные базы".

И все-таки Явлинского, который кропотливо собирал цифры по производительности труда, вычислили - в горкоме и обкоме КПСС - и из Тулы погнали. По словам лидера "Яблока", был большой конфликт.

- Вы Зюганову эту историю рассказывали?

- Он ее знает. Сейчас, когда многие голосуют за Зюганова, мне хочется сказать: все, кто опять хочет работать на овощных базах, можете снова голосовать за коммунистов.

Явлинский, естественно, рассказал эту историю на встрече с потенциальными избирателями. Кстати, в городском Доме науки и техники были не только те, кто помнит, как было при КПСС, была и молодежь. Впрочем, какие-то реалии знакомы всем поколениям.

В разрухе, которая есть в Туле, Явлинский обвиняет уже не КПСС, а нынешнюю правящую партию. А в доме, где он когда-то жил, теперь приемная "Единой России".

- Пришли бы вы к власти, у вас так же было бы. Есть у наших демократов этот грешок.

- Демократы еще не были у власти.

- А в 90-е?

- В 90-е это были не демократы. Это были, как я их называю, демболы.

- От большевиков?

- Да. Это были люди, которые считали, что цель оправдывает средства, а прибыль оправдывает все. Главное - чтобы были деньги. Ну разве это демократы?!

Разговор продолжается у стен Тульского кремля.

- Сейчас, например, практически происходит разгром Центра микрохирургии глаза имени Федорова. Там сняли директора. Назначили какого-то человека, депутата из Госдумы. И этот вопрос ведь не поднимается в Госдуме! Появление фракции в Госдуме - это возможность пять лет участвовать во всех региональных выборах по всей стране. Это очень важная вещь. И это совсем другие стартовые условия для Объединенного демократического движения, - уверен Явлинский.

- Вы все-таки на него рассчитываете?

- Оно реально существует. У Объединенного демократического движения появится возможность на совсем других условиях участвовать в президентской кампании.

Рейтинги Явлинского не смущают. Перед последними выборами Тульской городской думы социологи давали "Яблоку" в городе 2%, а получила партия более 11%. Своих депутатов Явлинский попросил ходить с собой в Туле везде.

- У нас было очень мощное движение поддержки людей по жилищно-коммунальным тарифам, по их снижению, по ограничению их роста, - отметил лидер  "Яблока".

- В Туле?

- Да.

- Удалось построить?

- На сегодняшний день, поскольку нас тут только трое, это очень сложно сделать. Но по результатам наших демаршей "Единая Россия" буквально недавно объявила, что губернатор договорился с энергосбытовой компанией не брать деньги за места общего пользования. Думаю, они временно заморозили. Что будет после выборов, неизвестно.

От дел в Туле - к делам федеральным. Позиция "Яблока" по контрактной армии известна. А где "Яблоко" в дискуссии об увеличении трат на армию и оборонную промышленность?

"Сейчас 200 тысяч ребят прячутся по всей стране. Это разлагает общество. Их ловят - они прячутся. Но что касается расходов, то 20% затрат на гособоронзаказ, по данным Главной военной прокуратуры, расхищаются. Вот мы где. Мы считаем, что первым вопросом нужно решить вопрос коррупции, продажности в армии и отменить призыв. Вот пункты, на которые сейчас нужно тратить главные усилия и деньги. И тогда у России будет отличная армия", - уверен Явлинский.

Но кто за это будет голосовать? У стен Тульского кремля люди остановились у агитпалатки "Яблока". "Мы - пенсионеры. Нам небезразлично. Мы жили еще и в советские времена, когда расслоения такого не было. Тогда было хорошее медицинское бесплатное обслуживание. Сейчас видим жуткое расслоение. Одни люди получают все блага в нашей стране, а другие эти блага им заработали", - возмущены местные жители.

- Григорий Алексеевич, ваши избиратели настроены социалистически.

- Нет, наши избиратели настроены по-честному. Это не является социализмом, если у вас не воруют из кармана деньги. Наши избиратели хотят контролировать власть, чтобы закон был одинаковый для всех. Правильно я говорю?

- Правильно.

- Наши избиратели хотят, чтобы суд был независим от денег и приказов, чтобы то, что им принадлежит, у них не отбирали.

Оригинал