11 февраля 2014
Пресс-релиз

Владимир Дорохов: В Тульской области глава муниципалитета должен совмещать функции главы администрации и избираться на прямых выборах

В ходе заседания круглого стола о проблемах местного самоуправления затрагивался вопрос необходимости нахождения на местах одновременно глав муниципальных образований и глав администраций.

- На мой взгляд, для Тульской области больше подходит та система, при которой глава муниципального образования совмещает функции главы администрации и избирается населением на прямых выборах, - комментирует председатель регионального отделения партии «Яблоко». - Это позволяет избежать конфликтов между главой и главой администрации и делает главу муниципалитета ответственным не перед горсткой депутатов, с которыми, как показывает практика легко договориться, а перед всем населением.

Эта система была ликвидирована «Единой Россией» в 2005 г., в результате местное самоуправление у нас не выполняет своих главных функций. Какое это самоуправление, когда жители муниципальных образований фактически никак не влияют на исполнительную власть в своём районе, городе или поселке? Все главы и главы администраций у нас назначаются депутатами и никакой ответственности перед жителями не несут.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы