20 апреля 2014
Тульские новости

Владимир Дорохов: Выборы, которые будут проведены в связи с объединением Ленинского района с Тулой, выгодны областной власти

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов прокомментировал корреспонденту ИА «Тульские новости» идею присоединения Ленинского района к Туле.

- Ходят слухи, что вопрос здесь больше политический, потому что грядет реформа местного самоуправления, которая фактически ее ликвидирует в городах, когда будут избираться депутаты только во внутренне городских районах, они уже будут формировать городскую Думу, а уже городская Дума, будет выбирать исполнительную власть, главу администрации, главу города. Эта система сложна и она многим игрокам не гарантирует тот результат, на который они рассчитывают. Есть цель – как можно быстрее, до этой реформы провести выборы, путем того, чтобы новую власть поставить в город. В частности ту, которую желает видеть товарищ Груздев.

Выборы обязательно должны будут состояться из-за того, что появятся новые муниципальные образования, соответственно у этого образования должен быть представительный органа власти. Поэтому выборы в городскую Думу будут не досрочными, они будут в связи с образованием муниципального образования. Это выгодно сегодняшней областной власти, потому что есть определенная эйфория по поводу внешнеполитической политики. На этой волне хотят провести как можно больше депутатов и сформировать городские органы исполнительной представительной власти. Более того будет введена абсолютно не понятная, и в России особо не применяющаяся система когда в новом муниципальном образовании будет образовано 7 пятимандатных округов, в России такая практика существует только в Ханты-Мансийский автономном округе. Фактически получатся огромные округа в городе, по сравнению с областными выборами, на которых будут победители первые пять человек. Избиратели просто запутаются, бюллетени будут из пятидесяти человек, в котором вряд ли можно поставить пять галочек. Это абсолютно, тяжело, сложно, и это отодвигает народных избранников от избирателей.

Я думаю, что для многих участников политического процесса возникнут дополнительные сложности. Единственное для кого они не возникнут это для партии власти, которая постоянно на всех выборах использует административные ресурсы. Для которой, не составит особого труда переформатировать тех чиновников, которые есть в Ленинском районе, не на выполнение своих профессиональных обязанностей, а на подготовку к выборам. При той системе, которая будет использоваться, административные ресурсы окажут очень сильный эффект на будущий состав представительного округа.

Оригинал