25 августа 2015
Пресс-релиз

Тульское ЯБЛОКО призвало администрацию города отказаться от платных парковок

Накануне состоялось заседание Регионального совета Тульского ЯБЛОКА, на котором среди прочих вопросов обсуждалось предстоящее введение системы платных парковок в Туле.

По итогам обсуждения тульские яблочники приняли обращение к губернатору Груздеву и главе администрации Тулы Авилову, в котором просят оставить до лучших времён затею с парковками. Признавая наличие проблемы, региональное отделение «ЯБЛОКА» считает, что в условиях снижения уровня благосостояния граждан введение дополнительного сбора является не правильным. Отмечают яблочники и явно завышенную предлагаемую стоимость годового абонемента, который на 30% превышает месячную зарплату среднего жителя Тульской области.

В качестве конструктивного компромисса ЯБЛОКО предлагает для начала опробовать новую систему только на магистральных улицах и в случае её успеха распространить на остальные центральные улицы. Но только после того, как прекратится падение уровня жизни.

Председатель Тульского регионального отделения Владимир Дорохов отметил: «Да, есть проблема с пробками. Но, почему-то сегодня её предлагается решать самым топорным методом: введением платных парковок. Что не совсем уместно, когда только что повесили на граждан плату за капремонт, увеличили налог на землю и одновременно с этим уровень инфляции довольно существенно снижает доходы населения. Может быть платные парковки это и эффективный метод борьбы с пробками в центре, но в сегодняшних условиях он будет очень болезненным для многих туляков. Я считаю, что наше предложение ограничиться пока магистральными улицами вполне конструктивно, а пока этот эксперимент будет продолжаться, надо заниматься развитием городской системы транспорта».

Дорохов подчеркнул, что альтернативой личному транспорту может быть только удобный и комфортный общественный транспорт, а состояние общественного транспорта сегодня далеко от идеала.


Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев